Торжественная церемония подведения итогов Международного юношеского конкурса научных работ «БИБЛИОТЕКА БУДУЩЕГО»

21 ноября 2021 года состоялась торжественная церемония подведения итогов Международного юношеского конкурса научных работ «БИБЛИОТЕКА БУДУЩЕГО», посвященных стратегическому развитию библиотечной отрасли.

Конкурсные работы были выполнены учениками Школ юных стратегов Владимира Квинта. Конкурс был организован на высоком уровне. В состав конкурсной комиссии вошли профессионалы стратегирования:

• Владимир Львович Квинт ­– академик, Иностранный член РАН, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ им. М.В. Ломоносова, директор Центра стратегических исследований Института математических исследований сложных систем МГУ им. М.В. Ломоносова (ЦСИ ИМИСС МГУ), заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, лауреат премии имени М.В.Ломоносова I степени за научные работы
  • Ирина Викторовна Новикова – доктор экономических наук, профессор кафедры Экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ им. М.В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник ЦСИ ИМИСС МГУ, лауреат премии имени И.И. Шувалова I степени
  • Виктория Петровна Тышкевич – кандидат экономических наук, доцент кафедры математического анализа Механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
  • Никита Игоревич Сасаев – кандидат экономических наук, доцент кафедры Экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ им. М.В. Ломоносова,
  • Анна Сергеевна Хворостяная – кандидат экономических наук, преподаватель кафедры Экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ им. М.В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник ЦСИ ИМИСС МГУ

Открыл торжественную церемонию академик В.Л.Квинт, обратив внимание на неординарные работы участников – «результаты этого конкурса найдут немедленное отражение в практической деятельности по стратегированию, поскольку ЦСИ ИМИСС МГУ, кафедра экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ им. М.В. Ломоносова, Центральный экономико-математический институт РАН ведут совместную разработку стратегии библиотечной системы России и Российской государственной библиотеки».

Всего на конкурс было представлено 16 работ 28 участников из 8 учебно-образовательных учреждений 6 городов России и Узбекистана.

Специальный приз председателя жюри конкурса завоевала Школа №1 (Республика Узбекистан, г.Нурафшан, Ташкентская область.

Приз за самое активное участие был присужден Санкт-Петербургскому государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению «Колледж метрополитена и железнодорожного транспорта». Учащиеся колледжа прислали 4 конкурсные работы.

Победителями конкурса были определены:

3 место:

«Библиотека как социо-культурный центр»

Автор: Новоселова Ксения Андреевна

Муниципальное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение – Гимназия №59, г. Новокузнецк

«Библиотека Будущего»

Авторы: Маляр Алиса Максимовна

Котлярова Ксения Юрьевна

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение – Гимназия №622 Выборгского района, г. Санкт-Петербург

2 место:

«Стратегические приоритеты Библиотеки Будущего»

Автор: Ермоленко Артемий Андреевич

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение – Школа № 1000, г. Москва

1 место:

«Библиотека как хранилище чувств»

Автор: Лазарева Алиса Алексеевна

Муниципальное общеобразовательное учреждение – Средняя общеобразовательная школа № 85, г. Кемерово

Члены конкурсной комиссии поздравляют всех участников и желают им дальнейших стратегических успехов!