Открытая экономика в современном мире.

Цель программы – подготовка высококвалифицированных специалистов, получающих глубокие знания относительно взаимодействия глобальной, макрорегиональной и национальных экономик, финансовых институтов и отдельных фирм в современной открытой экономике и готовых работать на разных уровнях – в органах управления на национальном и наднациональном уровне, в компаниях и банках, ведущих бизнес на внешних рынках, а также продолжать обучение в аспирантуре по специальности “08.00.14 – Мировая экономика”.

Академические руководители программы:

Член-корреспондент РАН, д.э.н. М.Ю. Головнин

Профессор кафедры Общей экономической теории МШЭ МГУ, первый заместитель директора Института экономики Российской академии наук. Специалист по проблемам финансовой глобализации, функционирования национальной экономики в условиях открытой экономики, валютно-финансовой интеграции, трансграничного движения капиталов, денежно-кредитной политики. Автор более 140 научных публикаций.

Профессор, д.и.н. В.Б. Кувалдин

Заведующий кафедрой Общественно-гуманитарных дисциплин МШЭ МГУ. Специалист в области глобалистики и мировой политики. Автор более 60 научных работ, в том числе 4 индивидуальных монографий. В советское время работал в АН СССР, ЦК КПСС, аппарате Президента СССР. В постсоветской России много лет преподавал в МГИМО МИД РФ, руководил аналитическими центрами Горбачёв-Фонда.

Особенности программы:

• Студенты получают возможность всестороннего, комплексного понимания сложных процессов, происходящих в современной открытой экономике, на основе глубоких междисциплинарных знаний по мировой экономике и политике, международному частному праву и деловой культуре мировых цивилизаций.
  • Функционирование мировой экономики раскрывается в пяти основных блоках: международные финансы, внешняя торговля, международная миграция, экономические модели стран и регионов, экономическая интеграция, по которым, наряду с базовыми курсами, предусмотрены спецкурсы по выбору.
  • Курсы читают ведущие специалисты по соответствующим направлениям исследований в России, а также иностранные профессора (на английском языке).
  • Предусмотрены открытые лекции руководителей ведущих научных коллективов, представителей министерств, ведомств и российских компаний, ведущих бизнес за рубежом.
  • Программа ориентирована на возможности трудоустройства студентов по нескольким направлениям: международные организации, органы государственной власти, транснациональный бизнес, наука и образование.
  • В процессе обучения планируются стажировки в министерствах и ведомствах, ответственных за внешнеэкономическую деятельность в России, бизнес-структурах, научно-исследовательских институтах.

В рамках программы запланирован исследовательский семинар по мировой экономике, на котором студенты получают возможность как выслушать доклады основных специалистов по отдельным ее направлениям, так и самим активно включиться в аналитическую и исследовательскую работу, участвуя в дискуссиях и выступая с докладами.

Список вступительных экзаменов и программы:

Экзамены проводятся по программе, составленной на основе программы подготовки бакалавров экономики. Программа вступительных экзаменов утверждена Ученым советом Московской школы экономики МГУ имени М.В.Ломоносова.

Перед экзаменами за 1-3 дня проводятся консультации и установочные лекции по блокам вступительного экзамена: макроэкономика, микроэкономика, эконометрика.

Обеспечение иногородних студентов общежитием производится не ранее, чем за 3 дня до начала вступительных испытаний.

Документы для поступления в магистратуру подаются в период с 20 июня по 20 июля 2020 года:

1. Личное заявление о приеме на первый курс для обучения по программам магистратуры в МШЭ МГУ;
  2. Паспорт;
  3. Документ об образовании (диплом) с приложением;
  4. 6 фотографий размером 3х4 (черно-белый или цветной снимок без головного убора на матовой бумаге, сделанный в текущем году).

Поступающие в магистратуру, успешно прошедшие вступительные испытания, представляют в приемную комиссию факультета оригиналы документов государственного образца об образовании (диплом и приложение к диплому), предъявляют подлинники документов, удостоверяющих личность и гражданство поступающего.

К дипломам, выданным за пределами Российской Федерации, необходимо прилагать нотариально заверенный перевод и свидетельство об эквивалентности, выданное Рособрнадзором.

К дипломам, выданным негосударственными ВУЗами, необходимо прилагать копии лицензии и аккредитации ВУЗа.

Выпускники МШЭ МГУ получают диплом государственного образца об окончании МГУ имени М.В.Ломоносова с присвоением квалификации «Магистр экономики».

Макроэкономика III
Микроэкономика III
Эконометрика III
Мировая экономика II