Специализация «Математические методы экономики и анализ данных» в бакалавриате Московской школы экономики (факультет) МГУ имени М.В. Ломоносова

С 2023 года в бакалавриате Московской школы экономики (факультет) МГУ имени М.В. Ломоносова при участии Фонда содействия развитию науки “Институт “ВЕГА” реализуется специализация «Математические методы экономики и анализ данных» . Специализация даст возможность студентам более глубоко изучить компьютерные технологии и математические методы экономического анализа.

Знание современного языка программирования и элементов машинного обучения даст выпускникам бакалавриата МШЭ МГУ большие возможности для поступления на работу в ведущие компании и банки, а более глубокое знание математических методов будет способствовать их дальнейшей успешной учебе на продвинутых магистерских программах. Дополнительные знания повысят шансы студентов на успешное участие в образовательной программе «Веги», предполагающее получение стипендии Фонда.

Отбор на программу специализации будет осуществляться по результатам вступительных экзаменов  и письменного заявления студентов.

Студентам, успешно освоившим программу специализации, будет выдаваться соответствующий сертификат.

Предлагаемая программа специализации включает в себя ряд  курсов (обязательных для получения сертификата):

• Программирование на Python
  • Дифференциальные уравнения и динамические системы
  • Функциональный анализ*
  • Вариационное исчисление и оптимальное управление
  • Введение в машинное обучение
  • Введение в блокчейн и криптовалюты
  • Введение в финансовую математику

Также программа специализации предусматривает освоение ряда дополнительных тем в рамках семинарских занятий.

*Этот и ряд  других курсов будут, в частности, способствовать  освоению программы специализации “Количественные финансы”, реализуемой совместно с Фондом содействия развитию науки “Институт “ВЕГА”  в рамках совместной магистратуры МШЭ и мехмата МГУ.

По вопросам поступления в бакалавриат и на специализацию «Математические методы экономики и анализ данных»

можно обращаться в Приемную комиссию МШЭ МГУ по телефону: +7 (495) 510 52 57 и по электронной почте: mail@mse-msu.ru