Кафедра экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ приняла участие в заседании Экономического совета при губернаторе Кузбасса

21 марта 2023 года в здании Администрации Правительства Кузбасса состоялось рабочее заседание Экономического совета при губернаторе Кузбасса С.Е.Цивилеве.

В работе совещания во главе с заведующим кафедрой экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ – Иностранным членом РАН, д.э.н. В.Л. Квинтом приняла участие команда ученых Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова – ведущих  разработчиков Стратегии :

д.э.н. И.В.Новикова

к.э.н. А.С.Хворостяная

к.э.н. Н.И.Сасаев

Экономический совет при губернаторе Кузбасса рассмотрел актуализированный план по реализации Стратегии развития Кемеровской области – Кузбасса на период до 2035 года и более длительную перспективу.

Детальной разработкой долгосрочной Стратегии развития Кузбасса занимались ученые ведущих российских вузов и научных организаций — ЦСИ ИМИСС МГУ, кафедры Экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ, Национального Исследовательского Технологического Университета (НИТУ) «МИСиС» и Центрального экономико-математического института Российской академии наук (ЦЭМИ РАН). Долгосрочное видение перспектив Кузбасса отражено в 36 приоритетах, систематизированных в семи стратегических контурах по направлениям: «Кузбасс — регион достойной жизни людей!»; «Стратегическое обеспечение безопасности Кузбасса»; «Стратегическая диверсификация экономики Кузбасса»; «Стратегическое развитие систем жизнеобеспечения Кузбасса (водоснабжение и водоотведение)», «Стратегирование внешнеэкономических, научно-образовательных, культурных, спортивных связей и международной кооперации»; «Стратегирование научно-технологического потенциала Кузбасса и цифровизации региональной экономики», «Стратегирование финансовой системы и финансовой безопасности Кузбасса».

«Это первое совещание, которое посвящено корректировкам Стратегии-2035. Мы приняли решение, что раз в квартал будем рассматривать и при необходимости корректировать дорожную карту. Сейчас все вокруг меняется стремительно, возникают новые возможности… Стратегия – это «живой» документ, способный меняться в реальных условиях и соответствовать им, но при этом не терять вектор намеченного развития» – подчеркнул губернатор Кузбасс С.Е.Цивилев.

По поручению губернатора Кузбасса Минэкономразвития региона подготовило первый пакет предложений от 16 органов власти региона по актуализации Стратегии-2035, в который вошли 103 новых мероприятия. Среди основных пунктов, которые предложено внести в приоритеты Стратегии, – введение в Кузбассе 5-летнего планирования, создание ОЭЗ «Горная Шория» (с учетом развития кластера Междуреченск), развитие туристического кластера «Северный КуZбасс», создание в регионе Центра медицинской помощи, реабилитации и санаторно-курортного лечения участников СВО, развитие Кузбасса как студенческого региона, комплексное развитие территорий г.Кемерово и г. Новокузнецка, цифровизация мер поддержки МСП.

Обновленные дорожные карты будут согласованы с разработчиками Стратегии.