Доцент кафедры общественно-гуманитарных дисциплин Е.И. Щербакова выступила с докладом на XVI Всероссийских исторических чтениях «Гороховая, 2» (Санкт-Петербург)

26 апреля доцент кафедры общественно-гуманитарных дисциплин к.и.н. Е.И. Щербакова выступила с докладом на XVI Всероссийских исторических чтениях «Гороховая, 2», посвященных реформам отечественных спецслужб XIX-XX вв., которые проходили в Государственном музее политической истории России (Санкт-Петербург). Тема доклада Е.И. Щербаковой: «Провокация — злоупотребление или метод? Политическая полиция Российской империи глазами Яна Кухажевского»

Из аннотации к докладу:

В докладе речь идет о работе известного польского историка Яна Кухажевского «От белого до красного царизма», один из томов которой посвящен политической полиции Российской империи. Кухажевский утверждает, что руководители тайного сыска, будь то Департамент полиции или III отделение, рекомендовали агентам провокацию как основной метод работы. Следуя этой логике, и само революционное движение следует рассматривать как продукт деятельности политической полиции, что не соответствует действительности.

Программу чтений см. здесь