Арсений Самсонов: «Фрагментация взглядов в условиях демократии» (выступление на межкафедральном семинаре по экономике и математическим методам

30 января в МШЭ МГУ состоялось очередное  заседание очередного межкафедрального семинара по экономике и математическим методам.

Руководители семинара : Беляков А.О.Курбацкий А.Н.
Секретарь: Мироненков А.А. | econometrics.math@gmail.com

Страница семинара в системе ИСТИНА.

С  докладом  на тему: «Фрагментация взглядов в условиях демократии» выступил Арсений Самсонов (Budapest University of Technology and Economics)

Аннотация.

Становятся ли избиратели в демократических странах более компетентными, если СМИ становится больше? Статья отвечает на данный вопрос с помощью теоретико-игровой модели захвата СМИ и политической коммуникации. В модели действуют два политика: тот, кто находится у власти (инкумбент), и его конкурент. Оба пытаются воздействовать на СМИ, предлагая журналистам доступ к информации. Избиратели выбирают СМИ, близкие им по идеологии. Модель показывает, что, если инкумбент достаточно популярен, то большее количество СМИ увеличивает их стимул искажать информацию в его пользу. При низкой популярности инкумбента эффект противоположный. Увеличение числа СМИ соответственно положительно и отрицательно влияет на благосостояние избирателей в данных случаях. Подобный эффект объясняется тем, что инкумбент может решить предоставлять информацию только одному СМИ. Это создает конкуренцию между журналистами и заставляет их соглашаться на то, чтобы быть более предвзятыми.