«Анализ состояния и перспективы развития грузопотоков через морские порты России»- в МШЭ МГУ состоялся семинар, посвященный памяти Е.А. Ивина.

3 октября в МШЭ МГУ состоялся Межкафедральный научно-исследовательский семинар по экономике и математическим методам на
тему: «Анализ состояния и перспективы развития грузопотоков через морские порты России».

Руководители семинара: Беляков А.О., Курбацкий А.Н.
Секретарь: Мироненков А.А. econometrics.math@gmail.com

Страница семинара в системе ИСТИНА.

Семинар, состоявшийся 3 октября, был посвящен памяти Евгения Александровича Ивина.
Евгений Александрович Ивин ( кандидат ф.-м. наук, доцент, до 4 октября 2019 года был заместителем заведующего кафедрой Эконометрики и математических методов экономики МШЭ МГУ).

На семинаре выступали близкие, коллеги, ученики Е.А.Ивина.
Основной доклад сделали: Горячева А.С., Курбацкий А.Н. (на базе совместной статьи с Ивиным Е.А.)

Из аннотации:
Грузооборот в морских портах является индикатором состояния региональной и мировой торговли, которая в большой степени определяется развитием мировой экономики в целом, она положительно коррелирует с уровнем ВВП и другими важными макроэкономическими показателями. В работе показаны основные тенденции мировой морской торговли и подробно
проанализировано состояние мировой инфраструктуры, а также сделаны выводы по улучшению инфраструктуры российских портов. Актуальность работы обосновывается тем, что Россия занимает выгодное геостратегическое положение и имеет длинную береговую линию. Это дает возможность развивать мировую торговлю, осуществлять хранение и переработку грузов ближних государств, что, в свою очередь, должно приводить к развитию соответствующих регионов и страны в целом. Особое внимание уделено динамике перевалки грузов в морских портах России, Украины и Балтии.