А.А. Миронеков, А. Н. Курбацкий, М.В.Миронекова: Измерение качества жизни населения при стохастическом выборе весов взвешенной главной компоненты

В журнале Journal of Applied Economic Research (список RCSI,  2024. Vol. 23. №1. С. 82-109) под заголовком: «Измерение качества жизни населения при стохастическом выборе весов взвешенной главной компоненты» опубликована статья сотрудников кафедры Эконометрики и математических методов экономики  МШЭ МГУ: заведующего кафедрой К.ф.-м.н. А.Н. Курбацкого, старшего преподавателя А.А. Мироненкова, старшего  преподавателя М.В. Миронековой, посвященная развитию идей об оценке качества жизни населения С.А.Айвазяна.

Из аннотации:

«Качество жизни населения является латентной категорией, которую, в силу невозможности прямого измерения, приходится оценивать как интегральный индикатор множества переменных. Согласно устоявшейся методологии, одним из основных инструментов при этом является первая главная компонента, то есть линейная свертка переменных, обладающая свойством минимизации вариации исходных признаков. Тот факт, что вариация признаков учитывается с одинаковым весом, может вызывать критику экономистов. Лишенным этого недостатка развитием метода можно считать применение взвешенной главной компоненты, где весовые коэффициенты признаков при минимизации суммарной вариации задаются экспертно. Однако в этом случае возникает закономерный вопрос: не окажет ли экспертная субъективность существенное влияние на итоговый интегральный индикатор, как это происходит в случае его построения путем простой линейной свертки с экспертными весами? Целью данной работы является проверка применимости взвешенной первой главной компоненты как основного инструмента при построении интегрального индикатора качества жизни населения. В частности, предстоит проверить гипотезу о несущественности влияния неоднородности весов экспертных оценок на итоговый интегральный индикатор. При этом было бы полезно не только проиллюстрировать наличие или отсутствие, но и численно оценить меру этого влияния. В работе на основании эмпирических экспертных весов взвешенной главной компоненты по данным макростатистики проводится имитационное моделирование для оценки латентной переменной «качество жизни населения». При этом в отличие от большинства близких по тематике работ значения интегрального индикатора (и, соответственно, ранжирование наблюдений) представляются как интервальная оценка. Иными словами, результат оценивания представляется как случайная величина, где элементом случайности служит субъективность экспертного выбора весов взвешенной главной компоненты. Оказывается, даже в этом случае удается получить робастные и содержательные результаты, хорошо согласующиеся с выводами известных исследований в этой области.»

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.