21 апреля Московская школа экономики МГУ имени М.В.Ломносова провела в режиме online первую Международную научную конференцию, состоящую из серии семинаров на тему «Economic Challenges of COVID-19 Pandemic», в которых принимают участие ведущие российские и зарубежные ученые, эксперты в сфере мировой экономики, социальных и общественных отношений.

Модератором семинара, продлившегося более двух часов, в котором участвовало 60 человек, был директор МШЭ МГУ академик А.Д. Некипелов.

Главным докладчиком семинара был визит профессор МШЭ МГУ, Иностранный член РАН Жак Сапир (профессор экономики Высшей школы социальных наук в Париже, руководитель отделения послевузовского образования по сравнительным исследованиям экономического развития).

Выступление профессора Ж.Сапира, посвященное последствиям пандемии коронавируса для Евросоюза, вызвало живую дискуссию, в ходе которой обсуждался широкий круг вопросов, связанных с глобальными последствиями коронавируса в социальных, экономических, демографических, финансовых, общественно-политических и других сферах.

Презентация Ж. Сапира.

Среди участников состоявшейся дискуссии:

• первый заместитель директора МШЭ МГУ С.В.Шакин
  • заместитель директора МШЭ МГУ по аспирантуре, магистратуре и послевузовскому образованию, академик В.М. Полтерович
  • заведующий кафедрой Общественно-гуманитарных дисциплин МШЭ МГУ, профессор В.Б. Кувалдин
  • руководители и ведущие эксперты институтов РАН:
    • Директор Института народнохозяйственного прогнозирования академик Б.Н. Порфирьев
    • Первый заместитель директора экономики РАН член-корреспондент РАН, профессор МШЭ МГУ М.Ю. Головнин
    • Заведующий лабораторией макрофинансовых исследований и прогнозирования ИНП РАН, преподаватель МШЭ МГУ д.э.н. А.К. Моисеев
  • заведующий кафедрой финансов и кредита экономического факультета МГУ, член Наблюдательного совета, председатель комитета по кадрам и вознаграждениям, член комитета по стратегии и корпоративному управлению банка ВТБ д.э.н., профессор С.К. Дубинин
  • зарубежные визит-профессора МШЭ МГУ:
    • Визит-профессор МШЭ МГУ Рейнер Мартин (ведущий экономист Объединенного Венского института /Joint Vienna Institute).
    • Визит-профессор МШЭ МГУ, бывший представитель РФ в Европейском банке развития и старший вице-президент в Черноморском банке развития от России к.э.н. М.И. Жернов
    • Визит-профессор МШЭ МГУ Ян Аарт Шолте, профессор факультета Глобальных исследований (кафедра исследования проблем Мира и Развития) Университета Гетеборга (Швеция)
  • преподаватели, аспиранты и студенты МШЭ МГУ, представители других факультетов МГУ.

Следующий семинар состоится 28 апреля в 18 часов. Его главными докладчиками будут:

• визит-профессор МШЭ МГУ, доктор экономических наук, профессор Алексей Павлович Киреев (Ведущий экономист Международного валютного фонда). Тема его выступления – «Little Big: the Macroeconomics of the Virus»
  • Заведующий лабораторией макрофинансовых исследований и прогнозирования ИНП РАН доктор экономических наук Антон Кириллович Моисеев. Тема выступления А.К. Моисеева – «Влияние пандемии на макрофинансовые параметры».

Перевод записи состоявшегося семинара см. на портале «Научная Россия».

Предыдущий семинар.