14 апреля Московская школа экономики МГУ имени М.В.Ломоносова провела в режиме online первую Международную научную конференцию, состоящую из серии семинаров на тему «Economic Challenges of COVID-19 Pandemic», в которых принимают участие ведущие российские и зарубежные ученые, эксперты в сфере мировой экономики, социальных и общественных отношений.

Модератором первого online семинара, продлившегося более двух часов, в котором участвовало 100 человек, был директор МШЭ МГУ академик А.Д. Некипелов.

Главным докладчиком первого семинара стал визит профессор МШЭ МГУ Джемс К. Гэлбрейт (заведующий кафедрой Управления/Бизнеса имени Ллойда М. Бентсена-мл. и профессор Школы государственных отношений Техасского университета, г. Остин, США). Профессор Дж. Гэлбрейт недавно поделится с нами своими последними публикациями на тему возможных последствий коронавируса COVID-19 для всего мира. См. новость на нашем сайте от 31 марта.

Его выступление на тему «Сovid 19 and Capitalism» вызвало живую дискуссию, в которой обсуждался широкий круг вопросов, связанных с глобальными последствиями коронавируса в социальных, экономических, демографических, финансовых, общественно-политических и других сферах.

Среди участников состоявшейся дискуссии:

• первый заместитель директора МШЭ МГУ С.В.Шакин
  • заместитель директора МШЭ МГУ по аспирантуре, магистратуре и послевузовскому образованию, академик В.М. Полтерович
  • профессора Московской школы экономики МГУ:
    • заведующий кафедрой Экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ, Иностранный член РАН В.Л. Квинт
    • заведующий кафедрой Общественно-гуманитарных дисциплин МШЭ МГУ, профессор В.Б. Кувалдин
    • профессор кафедры эконометрики и математических методов Ю.М. Кабанов
  • руководители и ведущие эксперты институтов РАН:
    • Научный руководитель Института США и Канады РАН академик С.М. Рогов
    • Директор  Института Европы РАН член-корреспондент РАН А.А. Громыко
    • Директор Института народнохозяйственного прогнозирования академик Б.Н. Порфирьев
    • Первый заместитель директора экономики РАН член-корреспондент РАН, профессор МШЭ МГУ М.Ю. Головнин
    • Заведующий лабораторией макрофинансовых исследований и прогнозирования ИНП РАН д.э.н. А.К. Моисеев
    • Ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Н.В. Смородинская
  • заведующий кафедрой финансов и кредита экономического факультета МГУ, член Наблюдательного совета, председатель комитета по кадрам и вознаграждениям, член комитета по стратегии и корпоративному управлению банка ВТБ д.э.н., профессор С.К. Дубинин
  • зарубежные визит-профессора МШЭ МГУ:
    • Визит-профессор МШЭ МГУ, бывший представитель РФ в Европейском банке развития и старший вице-президент в Черноморском банке развития от России К.э.н. М.И. Жернов
    • Визит-профессор МШЭ МГУ, Иностранный член РАН Жак Сапир, профессор экономики Высшей школы социальных наук в Париже
    • Визит-профессор МШЭ МГУ, доктор экономических наук А.П. Киреев, ведущий экономист Международного валютного фонда, США
    • Визит-профессор МШЭ МГУ Ян Аарт Шолте, профессор факультета Глобальных исследований (кафедра исследования проблем Мира и Развития) Университета Гетеборга (Швеция)
  • декан факультета менеджмента Университета Приморска профессор М. Новак (г. Копер, Словения)
  • преподаватели, аспиранты и студенты МШЭ МГУ.

После завершения дискуссии все участники пришли к общему выводу, что серию этих семинаров необходимо продолжить. Следующий семинар состоится 21 апреля в 18 часов. Его главным докладчиком будет визит-профессор МШЭ МГУ, Иностранный член РАН Жак Сапир, профессор экономики Высшей школы социальных наук в Париже.

Перевод записи состоявшегося семинара см. на портале «Научная Россия».