18 сентября в МШЭ МГУ состоялась защита кандидатской диссертации выпускницы Московской школы экономики А.С. Хворостяной и прошли презентации книг, написанных членами диссертационного совета МГУ по специальности 08.00.05

18 сентября 2019 года в Московской школе экономики в 17 часов состоялось заседание диссертационного совета по специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (экон. науки)» по защите диссертации на соискание степени кандидата экономических наук Хворостяной Анны Сергеевны (выпускницы Московской школы экономики МГУ).

Тема диссертации: «Разработка, реализация и эффективность стратегии развития предприятия легкой промышленности (индустрии моды)».

Специальность: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.

Научный руководитель: заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ Иностранный член РАН, д.э.н., профессор В.Л. Квинт.

Из аннотации:

Диссертационная работа посвящена развитию теоретической и методологической системы разработки, реализации и оценки эффективности стратегии развития предприятия легкой промышленности (индустрии моды) с целью повышения его экономической эффективности. В работе определены теоретические и методологические основы стратегирования отраслевого предприятия, выявлены и сгруппированы глобальные тренды и закономерности. Проведен сравнительный анализ групп компаний – лидеров легкой промышленности (индустрии моды) LVMH и Kering c целью определения экономической эффективности. Выявлены корпоративные стратегические решения, сравнительная характеристика которых позволила определить источники формирования конкурентных преимуществ, лучшие отраслевые практики и стратегические принципы. Сформирована, обоснована и апробирована на практике авторская методика разработки стратегии отраслевого предприятия (фэшн-стратегирование) с учетом специфики и ключевых трендов, а также методика оценки ее эффективности. Разработана дорожная карта развития национальной легкой промышленности и индустрии моды и сформированы методические рекомендации по повышению эффективности деятельности отраслевых предприятий с целью реализации государственной политики в отрасли.

Подробнее о диссертации см. ИСТИНА МГУ.

Поздравляем Анну Сергеевну с успешной защитой диссертации и желаем ей новых успехов в ее работе, в научных изысканиях и всего самого доброго!

В этот же день в 16 часов в Зале заседаний ученого совета МШЭ МГУ состоялась презентация книг, написанных членами диссертационного совета МГУ.08.08 в 2019 году:

1. Бодрунов С.Д. Общая теория ноономики.: учебник.
  2. Актуальные вопросы управления здравоохранением при переходе к цифровой экономике: монография/ С.П. Ковалев, П.В. Сороколетов, Е.Р. Яшина, А.В. Генералов, К.Е. Лукичев, А.С. Евсеев. – М.: Грифон, 2019. – 344 с.
  3. Dr.Kirill L. Astapov, International Institute for Management Development (IMD). Completion of the Degree of MBA. June, 2019.
  4. Мусаев Р. А., Магомедова Ю. Д., Исламские финансовые институты в условиях глобализации. — Типография филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в городе Баку г. Баку, Азербайджанская Республика, 2018. — 168 с.
  5. Новикова И.В., Стратегическое развитие трудовых ресурсов Дальнего Востока России: Монография./ Новикова И.В.; под научн. ред. С.М. Дарькина, В.Л. Квинта. – М.: Креативная экономика, 2019. – 158 с. (Библиотека «Стратегия Дальнего Востока России»).
Фотогалерея события