В последнем номере журнала “Экономика в промышленности” вышла статья К.Л. Астапова
В последнем номере журнала “Экономика в промышленности”(N 2,2020) размещена статья профессора кафедры экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ К.Л. Астапова «Стратегия сделок слияний и поглощений в нефтяном комплексе (на примере сделки «Роснефти» с «Башнефтью»)» (С.137-148).
Целью данной статьи является выявление роли слияний и поглощений, в стратегии компаний, определение наиболее эффективных методик оценки эффективности преобразований.
Учитывая, что ни в науке, ни среди практиков нет единой методологии оценки процессов слияний и поглощений, данная работа представляет актуальность, как в практическом, так и в теоретическом плане. Нередко слияния и поглощения разрушают акционерную стоимость компаний. Именно стратегии создание стоимости – один из приоритетов данной статьи.
В статье обосновывается, что вектор сделок слияний и поглощений задается стратегией компании и должен соответствовать ее стратегическим приоритетам.
Основной вывод автора заключается в том, что при оценке сделок слияний и поглощений, надо ориентироваться не только на финансовые показатели, но и на соответствие стратегий двух компаний. При этом для оценки трансформаций необходимо использовать более сложные модели, учитывающие различные сценарии, в том числе модель опционов.
В данной работе продемонстрировано, что сделка приобретения компанией «Роснефти» компании «Башнефти» явилась стратегически обоснованной. Проведенный анализ сделки, включающей изучение финансовой отчетности, построение сценариев и дерева решений, применение теории опционов на практике, продемонстрировал, что «Роснефть» выбрала наиболее эффективную стратегию. Разделение решений о приобретение полного паке- та компании «Башнефти» было верным шагом для создания стоимости для акционеров.
Подробнее см. здесь.