В.М. Полтерович: «Кризис институтов политической конкуренции, интернет и коллаборативная демократия»

В последнем номере журнала “Вопросы экономики” (2021, №1, 52-72) под заголовком “Кризис институтов политической конкуренции, интернет и коллаборативная демократия” опубликована статья заместителя директора МШЭ МГУ академика В.М. Полтеровича.

Из аннотации:

В статье исследуется кризис современной западной демократии. Отмечается, что важными причинами кризиса являются замедление экономического роста и углубление неравенства в развитых странах. Показано, что жесткая межпартийная конкуренция неизбежно порождает механизм деградации моральных норм в политической сфере и снижения эффективности политической системы. Эти процессы резко интенсифицировались в результате распространения интернета. Они способствовали одновременно снижению уровня участия граждан в выборах и охлократизации политической системы. Показано также, что ряд трансформаций, происходящих в западных странах, направлен на совершенствование механизмов взаимодействия государства и общества и помогает преодолеть кризис. К ним относятся возрастание роли парламентских комитетов, увеличение числа партий, масштабные реформы управления общественным сектором на основе сотрудничества. В этом контексте анализируются опыт применения е-платформ и возможности институциональных коллаборативных платформ. Предлагается концепция коллаборативной демократии, основанная на анализе изученных тенденций. Механизм коллаборативной демократии должен обеспечить расширение возможностей выбора и прямое участие граждан в принятии решений, контроль издержек политической конкуренции и приверженность этическим нормам, предотвращение охлократизации и повышение эффективности управления. Намечены контуры этого механизма. Он опирается на использование пропорциональной избирательной системы специального типа, системы экспертных советов и коллаборативных платформ для принятия государственных решений, а также на применение правил принятия решений, близких к консенсусу. Обсуждается значение этих выводов для России.

Подробнее см. здесь.