Студенческая жизнь МШЭ МГУ в режиме самоизоляции

Ещё до введения режима самоизоляции из-за пандемии COVID-19 студентами МШЭ МГУ под руководством преподавателя английского языка Анны Борисовны Сахаровой была создана программа «Я – лидер».

Цель программы – объединить студентов с лидерскими качествами и тех, кто хочет этому научиться.

Участники – старосты групп и наиболее активные студенты.

Некоторые из результатов работы участников программы «Я – лидер»:

1. Было проведено тестирование того, как студенты справляются с дистанционным обучением (ответственный – студент 1 курса бакалавриата Адамов Максим). По результатам тестирования тем, кому требуется, оказывается методологическая поддержка.
  2. Ведется разработка ботов для обобщения информации на базе telegram. Над этим работают 2 команды под руководством студентки 3 курса бакалавриата Ирины Слинько и студента 1 курса бакалавриата Максима Адамова, а также студента 2 курса бакалавриата Аркадия Фроимчука и студента 1 курса бакалавриата Максима Абрамова. Планируется объединение этих двух команд.
  3. 1 мая при поддержке кафедры общественно-гуманитарных дисциплин был проведен в режиме online на платформе Zoom День Национальных Культур «Единая страна».

МШЭ МГУ традиционно проводит ко Дню факультета Праздник национальных культур. В этом году это мероприятие проходило дистанционно. В видеоконференции, организованной старшим преподавателем кафедры общественно-гуманитарных дисциплин А.Б. Сахаровой, приняли участие преподаватели и студенты МШЭ МГУ. Студенты подготовили видеоматериалы, посвященные различным регионам. Александра Гринько продемонстрировала видео о России, Джума Багамаева и Патимат Асхабалиева – о Дагестане, Милана Цагараева – об Осетии. Столицу Татарстана Казань представила Елизавета Романова, Алтай, Камчатку и Грузию – Максим Адамов, Армению – Сона и Тигран Аветисян и Этери Эвоян, Израиль – Анжела Фроймчук. В нашей дружной семье живут и учатся представители разных народов. Всем им мы от души желаем здоровья и успехов!

В рамках празднования Дня Победы:

• 8 мая состоялось мероприятие «На Земле безжалостно маленькой», в котором кроме студентов Московской школы экономики МГУ приняли участие преподаватели и администрация  факультета. В этот день звучали стихи К. Симонова, А. Твардовского, Ю. Друниной, Б. Окуджавы, М. Джалиля, А. Тарковского, В. Высоцкого, песни военных лет и современные песни о войне.
  • 9 мая в режиме онлайн было проведено мероприятие «Лица и Судьбы» – истории студентов (координатор – студент 2 курса бакалавриата – Руслан Княжев). Студенты бакалавриата и преподаватели МШЭ МГУ читали стихи и рассказывали о своих семьях в годы войны, показывали ролики о войне.
  • 18 мая участники студенческой программы «Я – Лидер» под руководством старшего преподавателя кафедры общественно-гуманитарных дисциплин МШЭ МГУ А.Б. Сахаровой запустили бета-версию бота, генерирующего расписание факультета в удобную для восприятия форму. Команды разработчиков объединились, найден оптимальный формат. Студенты Московской школы экономики Анжела Фроймчук и Максим Абрамов самоотверженно разрабатывают программное обеспечение и занимаются тестированием. Ирина Слинько работает над контентом и тестами. Новый бот позволит генерировать всю полезную информацию: домашние задания, регистрация присутствующих на занятиях и другой полезный контент под одной кнопкой. Бот также окажет неоценимую помощь преподавателям. Благодарим всех старост за активное участие в тестировании и создании этого контента.