С.А. Айвазян: «Анализ качества жизни населения (эконометрический подход)»

Вышла в свет монография заведующего кафедрой Эконометрики и математических методов экономики МШЭ МГУ, заместителя директора ЦЭМИ РАН профессора С.А. Айвазяна: « Анализ качества и образа жизни населения (эконометрический подход)- ЦЭМИ РАН.- М: Наука, 2012.-432 с.- (Экономическая наука современной России).-ISBN 978-5-02-037968-8

Над этой книгой Сергей Артемьевич трудился более 15 лет и в течение 10 лет использовал данную тематику в своих лекциях студентам экономической специализации в различных ВУЗах.

В монографии излагаются основы разработки, измерения информационного обеспечения, интерпретации и использования ключевых социально-экономических индикаторов, характеризующие различные аспекты качества и образа жизни населения.

Автор решает чрезвычайно актуальную задачу, формулируемую в рамках заданной стратегии развития или в рамках определенных исторических, социально- экономических, географо-экологических, политических и других объективных условий, : измерить и дать сравнительную оценку качества жизни индивидуумов или целых конгломераций индивидуумов. Подход к решению этой задачи назван эконометрическим.

Этот фундаментальный труд Сергея Артемьевича адресован научным работникам, сотрудникам аналитических служб министерств и органов власти федерального и регионального уровней, аспирантам и студентам, интересующимся проблемами мониторинга качества и образа жизни населения, проблемами совершенствования социально- экономической политики.

Поздравляем Сергея Артемьевича с завершением этой масштабной многолетней работы и желаем ему новых научных достижений!