«Ренессанс Кредит» провел практический семинар для студентов МШЭ МГУ

На днях эксперты «Ренессанс Кредит» провели практический семинар для студентов 3 курса бакалавриата Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова.

Сергей Афанасьев, исполнительный директор, начальник управления статистического анализа, и Светлана Малько, начальник отдела разработки и анализа эффективности скоринговых систем, рассказали, как устроен бизнес банка в целом, а также подробно разобрали процесс построения модели для предсказания доходов клиентов в рамках скоринга.

В качестве практического задания студентам было предложено решить самостоятельно задачу по предсказанию дохода путём построения регрессионных моделей.

Своими впечатлениями о состоявшемся семинаре поделились  эксперты, проводившие семинар, и студенты МШЭ МГУ:

«Это был полезный практический опыт для нас как экспертов. Мы поделились своими знаниями и постарались на максимально простом языке рассказать о том, как методы математического моделирования применяются в банках», – поделилась Светлана Малько.

«На последних курсах обучения студенты традиционно выбирают направление для начала своей карьеры. И, на наш взгляд, важно знакомить их с различными сферами, чтобы у них уже складывалось понимание, как в дальнейшем они смогут применять получаемые знания», – прокомментировал Сергей Афанасьев.

Семинар вызвал большой интерес у будущих профессионалов.

«Хотела бы поблагодарить Сергея Афанасьева и Светлану Малько за столь познавательный семинар. Было очень интересно узнать, как полученные знания в области эконометрики работают и применяются на деле в банках. Открыла много нового для себя о скоринговых системах. Самое главное, все объяснения были доходчивы и просты для понимания! Большое спасибо за такой ценный опыт!» – студентка  МШЭ МГУ Кетэван Хабурзания.

«Огромное спасибо специалистам Ренессанс Банка за проведённый семинар. Было крайней интересно послушать про их сферу деятельности, ознакомится с тем, что такое кредитный скоринг и рассмотреть особенности построения моделей для необходимого анализа. Доходчивое объяснение, интересный материал, полезные практические советы, а также возможность самим поучаствовать в работе – все это было в рамках одной пары. Хотелось бы больше таких познавательных встреч, которые бы помогли нам в дальнейшем выборе сферы деятельности», – студентка МШЭ МГУ Этери Хабурзания.

«Семинар от специалистов Ренессанс кредит был крайне полезен с точки зрения прикладных задач, которые не так часто разбираются в рамках университетской программы. Больше всего понравилось общее настроение семинара, отношение специалистов и их готовность ответить на любые вопросы. Было интересно поработать непосредственно с самой поставленной задачей, «пощупать» реальные данные и применить свои знания на практике. В целом же, для студента крайне важно живое общение с профессионалами в своей области, готовыми делиться своими знаниями и опытом, что и продемонстрировали приглашённые сотрудники ренессанс кредит», – студентка МШЭ МГУ София Карклина.

«Хотелось бы поблагодарить Сергея Афанасьева и Светлану Малько за проведенный семинар, в ходе которого мы ознакомились с устройством банковского бизнеса, предсказыванием доходов клиентов, а так же с использованием пакета R-studio в реальных практических задачах. Было крайне интересно узнать, как именно применяются на практике изучаемые нами инструменты, и какую пользу они несут. Мне кажется, что было бы очень полезно проводить чаще такие семинары», – студентка МШЭ МГУ Елена Дугаева.