Развитие Арктики. Эксперты обсудили перспективы региона после пандемии

На страницах газеты «Аргументы и факты» опубликован материал, в котором отражены экспертные мнения участников онлайн-конференции «Развитие Арктики в условиях постпандемии: новые вызовы и возможности»

Из анонса к публикации:

Как Арктика должна двигаться вперед и какие у нее есть варианты стратегического развития — эти вопросы волнуют многих. С началом пандемии коронавируса и связанных с ней кризисных явлений в экономике они стали еще более актуальными.

Среди участников состоявшейся дискуссии – заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ, Иностранный член РАН В.Л. Квинт:

Касаясь развития Арктики в условиях постпандемии, Владимир Квинт, иностранный член РАН, профессор Московской школы экономики МГУ, отметил, что вирус является результатом глобальных трендов, он не был простым заболеванием на одной конкретной территории. Профессор сделал вывод, что все страны не имели грамотной стратегии по устранению данной проблемы. Поэтому сейчас особенно важно уточнить все стратегические документы, которые касаются освоения Арктики, посмотреть, в какой степени они должны быть изменены в условиях постпандемии. То есть нужно переоценить ресурсы, которые страна сможет направлять на освоение Арктики и ее развитие, с отдельным акцентом на то, как улучшить медицинское обеспечение, уверен эксперт.

Источник: электронная версия газеты «АИФ» от 3 июня 2020 года.