Профессора МШЭ МГУ принимают участие в «Лихачевских чтениях 2017»

С 18 по 20 мая с Санкт-Петербурге проводятся очередные XVII международные «Лихачевские чтения». В этом году тема «чтений»: «Глобальный мир: системные сдвиги, вызовы и контуры будущего».

Международные Лихачёвские научные чтения проводятся в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина «Об увековечении памяти Д.С. Лихачева» № 587 от 23 мая 2001 года. Соучредителями Чтений являются СПбГУП и Российская академия наук. С 2007 года Чтения проводятся при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации. Ежегодно в Чтениях участвуют крупнейшие российские и зарубежные ученые, политики, общественные лидеры, церковные иерархи, известные деятели культуры и искусства, писатели, представители СМИ.

Цель Чтений 2017 года — всесторонне проанализировать системные аспекты современных проблем развития цивилизации, как в материальной, так и в духовной сфере, обсудить пути их решения, раскрыть концептуальную связь национальных проблем с общими тенденциями мирового развития. Тема – «Глобальный мир: системные сдвиги, вызовы и контуры будущего».

По традиции в работе этого масштабного международного Форума принимают участие профессора Московской школы экономики МГУ. Директор МШЭ МГУ академик А.Д. Некипелов, заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ Иностранный член РАН В.Л. Квинт, визит-профессора кафедры общей экономической теории МШЭ МГУ: Жак Сапир (Франция) и Д. Гэлбрейт (США) входят в организационный комитет XVII международных «Лихачевских чтений 2017».

В соответствии с программой 18 мая на пленарном заседании «Глобальный мир: системные сдвиги, вызовы и контуры будущего»:

Подробнее см.: