Заведующий кафедрой Экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ Иностранный член РАН профессор В.Л.Квинт провел мастер-класс в «Школе юных статегов» гимназии № 622 Санкт-Петербурга

10 февраля в актовом зале гимназии №622 Санкт-Петербурга заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ Иностранный член РАН профессор В.Л.Квинт провел мастер-класс «Разработка и реализация стратегии» для учащихся старших классов, посещающих регулярные занятия «Школы юных стратегов», работающей уже второй год. Научный руководитель Школы – Владимир Львович Квинт, административный руководитель – директор гимназии Наталья Владимировна Алексахина.

Школа юных стратегов В.Л. Квинта ставит своей целью создать условия для обучения и воспитания конкурентоспособных граждан России, обладающих лидерскими качествами, творческим потенциалом, умеющих стратегически мыслить, определять стратегические цели с учетом имеющихся ресурсов и времени, учитывая сильные и слабые стороны, угрозы и возможности внешней среды.

В мастер-классе принимали участие кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента СЗИУ РАНХиГС Александр Козырев и кандидат социологических наук, доцент кафедры ГМУ СЗИУ РАНХиГС Юлия Байер.

Владимир Львович рассказал о своих новых книгах по стратегированию, которые были изданы  на английском и русском языках, и теперь имеются в библиотечном фонде гимназии.

На встрече были подведены итоги первого года работы «Школы Юных Стратегов Владимира Квинта». За это время учащиеся старших классов гимназии №622 посетили мастер-классы ведущих специалистов в области разработки и реализации стратегии, участвовали в регулярных интерактивных практических занятиях, написали более 50 научно-исследовательских и проектных работ, представленных на всероссийских и городских конкурсах. Было отмечено высокое качество выполненных работ, многие из которых заняли первые места на конкурсах, позитивно оценивались экспертным сообществом и органами государственной власти. Ряд научных работ был отобран комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга и рекомендован для публикации.

Лучшим гимназистам, принимавшим участие в Первом Всероссийском конкурсе «Инновационные стратегии развития», который проводился российской Гильдией стратегов, Центром стратегических исследований Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Северо-Западным институтом управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, были вручены сертификаты.

Подводя итоги мероприятия, Владимир Львович Квинт вручил директору гимназии Наталье Владимировне Алексахиной почетную грамоту за вклад в распространение методологии стратегии, развитие у учащихся стратегического мышления и навыков стратегирования.

Источники:

Сайт газеты Выборгского района Санкт-Петербурга  «Новости округа»

Журнал «Ресурсы, обзоры и новости образования»

Сайт РАНХ и ГС (Северо-западный Институт управления)

Сайт гимназии № 622 Санкт-Петербурга

Новостная лента гимназии № 622 Санкт-Петербурга

Электронная версия газеты «Новости Выборского района»