Принят региональный закон “Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области-Кузбасса до 2035 года”

23 декабря 2020 года на 15 заседании Парламента Кузбасса во втором окончательном чтении единогласно принят Закон Кузбасса “Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области-Кузбасса до 2035 года”.

Разработка Стратегии заняла два года и осуществлялась под научным руководством академика, Иностранного члена РАН, д.э.н., профессора, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, лауреата премии имени М.В.Ломоносова I степени за научные работы, заведующего кафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономик МГУ В.Л.Квинта.

В разработке Стратегии принимали участие ведущие профессора и преподаватели факультета Московская школа экономики МГУ
имени М.В.Ломоносова, научные сотрудники Центра стратегических исследований Института математических исследований сложных систем МГУ, ведущие ученые и специалисты институтов и других факультетов МГУ, институтов Российской академии наук. В Стратегии уделено большое внимание развитию социальной сферы, диверсификации экономики, кардинальным преобразованиям финансовой системы, индустрии туризма, спорта и выставочно-ярмарочной деятельности, а также формированию глобального имиджа Кузбасса как стратегического лидера.

В своем выступлении на заседании Парламента В.Л. Квинт отметил, что в процессе разработки Стратегии активную поддержку оказывали члены правительства Кузбасса, сотрудники и специалисты различных министерств, ведомств, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, научных и высших учебных заведений. Для обеспечения успешной реализации Стратегии, была проведена большая работа с Кемеровским государственным университетом, где создана и осуществляет первый набор магистров кафедра стратегии регионального и отраслевого развития, реализующая учебную программу «Экономическая и финансовая стратегия».

Стратегия ориентирована на стратегические авангардные преобразования Кузбасса, центральным ориентиром которых есть и остается Человек и обеспечение качественно нового уровня жизни.

Полная новость доступна по ссылке.