Поздравляем Г.Г. Тартыкову с выходом свет книги, посвященной ее отцу – «Григорий Сокольников – отец золотого червонца. Жизнь и судьба»

Коллектив Московской школы экономики МГУ имени М.В. Ломоносова от всей души поздравляет своего давнего друга, Гелиану Григорьевну Тартыкову-Сокольникову, с выходом в свет книги, посвященной ее отцу, выдающемуся государственному деятелю России – Сокольникову Григорию Яковлевичу, первому министру финансов СССР, блистательно проведшему денежную реформу 1922–1924 гг., в результате которой был создан советский червонец, одна из самых надежных валют в 1920-х гг. прошлого века. Книга называется  «Григорий Сокольников – отец золотого червонца. Жизнь и судьба».

Книга впервые была представлена на Московском финансовом форуме, состоявшемся в сентябре 2019 года.

В это издание включены воспоминания Гелианы Григорьевны, которая делится с читателями важными фактами и наблюдениями, передающими дух и атмосферу того времени. Как сказано в аннотации к книге, она «…будет интересна преподавателям и студентам, изучающим финансовые дисциплины, а также всем, кто интересуется экономической историей России»

Пользуясь случаем, мы хотели бы выразить искреннюю благодарность Гелиане Григорьевне за те добрые отношения, которые связывают нас уже не один год. Г.Г. Тартыкова много раз выступала перед студентами и преподавателями МШЭ МГУ с рассказами о своем легендарном отце, о его реформаторской деятельности, принимала участие в работе научной конференции молодых учёных, студентов и аспирантов – «Революция 1917 года в России: социально-экономические предпосылки и последствия».

Подробнее об этой книге можно узнать также на сайтах:

Московского финансово-юридического университета

Финансового Университета при правительстве РФ