Опубликована статья в специальном номере журнала «Экономика в промышленности», посвященном 300-летнему юбилею Кузбасса: «Стратегические приоритеты формирования достойной жизни в Кузбассе»

На основе теории стратегии и методологии стратегирования Иностранного члена РАН, д.э.н., профессора В.Л. Квинта в статье выделены глобальные тренды, оказывающие влияние на формирование достойной жизни в Кузбассе, и определены стратегические приоритеты по ее улучшению до 2035 года. К стратегическим приоритетам, обеспеченным конкурентными преимуществами, относятся: центр профессионального превосходства, центр высокого качества жизни населения, центр достойного труда и центр зеленой экономики. Создание центра профессионального превосходства предполагает формирование: центра образовательного и научного превосходства, центра развития наставничества, центра дистанционного развития региона, центра развития опережающего образования на протяжении всей жизни и центра развития стратегического лидерства. Формирование центра высокого качества жизни населения предполагает создание: центра развития социальных услуг в Кузбассе, центра развития здравоохранения, центра развития семьи, центра развития культуры, центра предоставления гериатрических услуг, центра активного досуга и центра развития спорта. Создание центра достойного труда в Кузбассе предполагает создание: центра достойного труда, центра развития предпринимательства, центра развития безопасного труда, центра развития новых форм занятости и центра развития профориентации. Создание Центра зелёной экономики предполагает создание центра развития зеленых навыков и центра развития зеленых рабочих мест в Кузбассе.

Список авторов:

• Новикова И.В. – д.э.н., профессор кафедры экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ имени М.В. Ломоносова
  • Дудовцева Ю.В. – аспирант кафедры экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ имени М.В. Ломоносова
  • Бойко К.В. – специалист по учебно-методической работе Центра стратегических исследований Института математических исследований сложных систем МГУ имени М.В. Ломоносова
  • Овчинников Владислав Алексеевич – д.и.н., профессор, заведующий кафедрой стратегии регионального и отраслевого развития Кемеровского государственного университета.