Опубликована статья преподавателя кафедры Экономической и финансовой стратегии М.К. Хабековой

В журналe «Экономическое возрождение России»  (№3 (65), 2020 г.) опубликована статья преподавателя кафедры Экономической и финансовой стратегии Хабековой М.К. на тему «Стратегические факторы, определяющие условия развития  финансовой системы России».

Статья основывается на методологии основоположника теории стратегии, д.э.н., профессора, Заслуженного работника высшей школы, Лауреата премии имени М.В. Ломоносова I степени за научные работы Владимира Львовича Квинта.

В статье обоснована роль финансовой системы в развитии национальной экономики, проводится стратегический анализ развития финансовой системы России. Согласно методологии стратегирования В.Л. Квинта, разработку эффективной стратегии необходимо начинать с анализа глобальных, региональных и отраслевых трендов и закономерностей, оказывающих непосредственное влияние на объект стратегирования.

В ходе исследования были выявлены и систематизированы по двум группам стратегические факторы, влияющие на развитие финансовой системы России: традиционные макроэкономические факторы и инновационные.  Рассматривается роль Банка России как мегарегулятора в создании вектора развития финансовой системы, изменение количества и структуры банков на территории страны. С помощью статистического индекса Херфиндаля-Хиршмана, использованного для оценки степени монополизации банковской отрасли в России, проанализирована роль региональных финансовых систем и институтов. В статье приводится анализ внедрения финансовыми институтами инновационных технологий и платформ, а также подчеркивается, что в период глобальной цифровой трансформации технологическое превосходство не является единственным конкурентным преимуществом, так как без грамотно сформулированной стратегии невозможно осуществить эффективное долгосрочное развитие национальной финансовой системы.

Статья в системе Истина МГУ.