Общественное телевидение России о проблемах практики стратегирования

На канале «Общественное ТВ России» состоялось очередное заседание «Дома Э», посвященное вопросам практики стратегирования в России. В передаче приняли участие заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ имени М.В. Ломоносова д.э.н., профессор, Иностранный член РАН В.Л. Квинт и первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству С.В. Калашников. В роли ведущего выступил директор Института нового индустриального развития (ИНИР) им. С.Ю. Витте, Президент Вольного экономического общества России, д.э.н., профессор С.Д. Бодрунов.

В программе обсуждались вопросы, связанные с проблемой реализации в России Федерального закона «О стратегическом планировании», принятого еще в 2014 году, но отложенного в реализации до 2018 года. В программе обсуждались сложности, с которыми столкнулись разработчики региональных стратегий в связи с реализацией этого Закона. Участники передачи отметили, что отсутствие единой методологии стратегирования и принятых механизмов реализации стратегии массово приводят к тому что в России почти все разработанные стратегические документы остаются так и не реализованными. Интересно что в передаче был показан полный сюжет посещения Московской школы экономики губернатором Кузбасса Сергеем Евгеньевичем Цивилевым и вручения наград профессорам и преподавателям кафедры экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики и членам творческого коллектива Центра стратегических исследований Института математических исследований сложных систем МГУ, разработавшим «Стратегию социально-экономического развития Кемеровской области – Кузбасса на период до 2035 года». Совместное заседание с губернатором открыл директор Московской школы экономики МГУ академик А.Д.Некипелов.

С полной версией передачи можно ознакомиться здесь.