МШЭ МГУ и Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» объявляют о проведении VI Открытого всероссийского межвузовского конкурса студенческих работ по экономике

Московская школа экономики (МШЭ) МГУ им. М.В. Ломоносова и Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» объявляют о проведении VI открытого всероссийского межвузовского конкурса студенческих работ по экономике.

К участию в нем допускаются студенты вузов, обучающиеся по программам бакалавриата (3-4-й годы обучения) или специалитета (3-5-й годы обучения), интересующиеся экономикой.

Конкурс состоит из трех независимых заочных туров и завершающей очной олимпиады, которая состоится в Москве в апреле 2017 года. Точная дата проведения олимпиады будет объявлена дополнительно.

Победители каждого из заочных туров конкурса награждаются книгами профессоров МШЭ МГУ и зарубежных ученых-экономистов с мировым именем. Все участники приглашаются к участию в очной олимпиаде. Призеры очной олимпиады (I-III места) награждаются денежными призами.

По результатам заочных туров и очной олимпиады определяется победитель конкурса (при равном количестве баллов приоритет отдается студентам из регионов), который награждается главным призом — двухгодичным грантом Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» на обучение в магистратуре МШЭ МГУ по направлению «Экономическая теория и проблемы современной России». Грант включает в себя оплату обучения и проживания в общежитии МГУ.

Конкурс студенческих работ по экономике проводится с 2012 года. Его победителями в разные годы были студенты из Башкирии, Татарстана, Хабаровского края, Москвы и Санкт-Петербурга. В настоящее время трое победителей прошлых лет учатся в магистратуре МШЭ МГУ, еще трое уже закончили ее.

==========================

Вопрос Первого заочного тура 2016-2017

(крайний срок подачи ответов – 29.01.2017)

Как измеряется социальное неравенство? Каковы факторы его формирования? Высоко ли социальное неравенство в России?  Необходимо ли с ним бороться? Если да, то — какими мерами?

==========================

Более подробная информация о конкурсе, положение о нем, конкурсные задания и требования к ответу размещены на на странице конкурса и в группе студенческого сообщества МШЭ во ВКонтакте.