Московской школе экономики МГУ имени М.В. Ломоносова 16 лет!

Московской школе экономике МГУ имени М.В. Ломоносова 16 лет! Наш факультет был создан 29 апреля 2004 года приказом Ректора Московского университет академика В.А. Садовничего при активной поддержке известного предпринимателя О.В. Дерипаска и Фонда «Вольное дело», которым в то время руководила Т.Д. Румянцева (в настоящее время генеральным директором Фонда «Вольное дело» является Е.А.Никитина).

Идея, лежавшая в основе этой инициативы, состояла в создании компактной структуры, позволяющей оптимальным образом вовлечь потенциал академической экономической науки, а также ведущих зарубежных ученых-экономистов в реализацию образовательных и научно-исследовательских задач Университета.

Факультет под руководством директора МШЭ МГУ академика РАН А.Д.Некипелова активно развивался все эти годы и продолжает своё динамичное развитие, предлагая своим студентам образовательные программы, отвечающие самым высоким мировым стандартам и современным мировым требованиям.

В настоящее время в МШЭ МГУ реализуются одна программа бакалавриата по направлению «Экономика» (профиль «Экономическая теория и аналитика»), магистерская программы в основном на русском языке «Экономика и математические методы в экономике» (совместная с Мехматом МГУ, научный руководитель – академик РАН В.М.Полтерович), «Экономическая и финансовая стратегия» (научный руководитель иностранный член РАН В.Л.Квинт). «Открытая экономика в глобальном мире»(научный руководители член-корреспондент РАН М.Ю.Головнин и профессор В.Б.Кувалдин), магистерские программы на английском языке «Global Economics and Finance” (научный руководитель – иностранный член РАН В.Л.Квинт. академический попечитель – замминистра финансов России, к.э.н. С.А.Сторчак) и совместная со Словенским университетом «Приморска» в гор.Копер магистерская программа на английском языке «Economics, Finance and Managment”, на которой студенты первый год проходят обучение в словенском университете «Приморска» гор.Копер, а второй год они обучаются в МГУ имени М.В.Ломоносова в Москве и получают в результате два диплома от обоих университетов.

Успешно функционирует в МШЭ МГУ и аспирантура, где обучаются и отечественные, и иностранные аспиранты под руководством академиков, членов-корреспондентов и видных профессоров РАН и МГУ.

Многое из того, что нашему факультету удалось сделать за прошедшие 16 лет, стало возможным благодаря нашему попечительскому совету, который в настоящее время возглавляет Николай Петрович Токарев – Председатель Правления, Президент ПАО «Транснефть». Мы очень благодарны всем членам попечительского совета за их помощь и неизменное внимание к жизни нашего факультета.

К сожалению, из-за сложившейся ситуации с коронавирусом, мы лишены в этом году возможности отметить свой 16-й день рождения в кругу попечителей, друзей и наших зарубежных партнеров, как это бывает обычно, и как это было в прошлом году на нашем 15-летии.

Поздравляем всех преподавателей, аспирантов, студентов, весь коллектив МШЭ МГУ с 16-летием факультета! Пусть все наши планы сбудутся!

С 16-летием, Московская школа экономики МГУ!