Московской школе экономике МГУ имени М.В.Ломоносова исполняется 17 лет!

В конце апреля 2021 года Московской школе экономике МГУ имени М.В. Ломоносова исполняется 17 лет!

Наш факультет был создан 29 апреля 2004 года приказом Ректора Московского университет академика В.А. Садовничего при активной поддержке известного предпринимателя О.В. Дерипаска и Фонда «Вольное дело», которым в то время руководила Т.Д. Румянцева (в настоящее время генеральным директором Фонда «Вольное дело» является Е.А. Никитина).

Целью создания Московской школы экономики МГУ было сформировать компактную структуру, которая позволяла бы оптимальным образом совместить потенциалы академической экономической науки, а  также ведущих зарубежных ученых-экономистов для реализации образовательных и научно-исследовательских задач московского университета.

Все эти годы факультетом руководит академик А.Д. Некипелов.

За прошедшие 17 лет МШЭ МГУ динамично развивается, появляются новые образовательные программы, отвечающие самым высоким мировым стандартам, современным тенденциям и требованиям. В настоящее время в МШЭ МГУ реализуются:

магистерские программы на русском языке:

магистерские программы на английском языке:

• «Global Economics and Finance» (научный руководитель – иностранный член РАН В.Л. Квинт, академический директор – замминистра финансов России, к.э.н. С.А. Сторчак)
  • «Economics and Finance» – совместная программа со Словенским университетом «Приморска» в городе Копер, на которой студенты первый год проходят обучение в словенском университете «Приморска» (гор. Копер), а второй год обучаются в МГУ имени М.В.Ломоносова и получают два диплома от обоих университетов.

В МШЭ МГУ также успешно функционирует аспирантура, где обучаются и отечественные, и иностранные аспиранты под руководством академиков, членов-корреспондентов и видных профессоров РАН и МГУ.

Многое из того, что нашему факультету удалось  сделать за прошедшие 17 лет, стало возможным благодаря нашему Попечительскому совету, который в настоящее время возглавляет Николай Петрович Токарев – Председатель Правления, Президент ПАО «Транснефть». Мы очень благодарны всем членам Попечительского совета за их помощь и неизменное внимание к жизни нашего факультета.

К сожалению, из-за продолжающейся пандемии, мы, как и в прошлом году, лишены возможности отметить свой день рождения в кругу попечителей, друзей и зарубежных партнеров.

Поздравляем всех преподавателей, аспирантов, студентов, весь коллектив МШЭ МГУ с 17-летием факультета! Пусть все наши планы сбудутся!

С 17-летием, Московская школа экономики МГУ!

Поздравление МШЭ МГУ с 17 днем рождения от студенческого совета МШЭ МГУ.