Московская школа экономики МГУ им. Ломоносова пригласила к сотрудничеству коллег из ПетрГУ

МШЭ МГУ им. М.В. Ломоносова передала в дар Научной библиотеке университета ПетрГУ книги академика, доктора экономических наук, профессора, Иностранного члена РАН и заслуженного работника Высшей школы Российской Федерации, лауреата Всероссийской общественной премии “Экономическая книга года”, эксперта в области экономики международного уровня Владимира Львовича Квинта.

Владимир Львович начал трудовую деятельность в 14 лет рабочим в Норильске, а уже в 18 написал свою первую научную работу, посвящённую производительным силам Красноярского края. За годы карьеры неоднократно становившийся консультантом руководителей различных государств, Владимир Львович уделяет большое внимание работе со студентами, учениками гимназий. В 2016 году учёный открыл собственную Школу юных стратегов для российских школьников, основная миссия которой воспитание социально-ориентированного, самостоятельного и конкурентоспособного молодого поколения страны. Владимир Квинт пользуется большим авторитетом среди специалистов таких стран как Россия, США, Великобритания, Австрия, Бельгия, Германия, Италия, Польша, Швеция, Словения, Турция, Шотландия, Швейцария, Албания, Болгария, Венгрия, Казахстан, Киргизия и других. Ежегодно парламент Шотландии приглашает Владимира Квинта, как одного из ведущих экономистов, поделиться своим мнением о проблемах экономики страны. Под научным руководством учёного подготовлены стратегии для многих компаний ряда стран и регионов.

Сейчас Владимир Львович возглавляет кафедру экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ, руководит Центром стратегических исследований Института математических исследований сложных систем МГУ, является научным руководителем факультета экономики и финансов Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, профессором кафедры государственного и муниципального управления в промышленных регионах Национального исследовательского технологического университета “МИСиС”, главным научным сотрудником Центрального экономико – математического института РАН, автором множества научных работ в области стратегирования.

Темы, затрагиваемые учёным в своих публикациях, всегда вызывают повышенный интерес как у представителей научного сообщества и бизнеса, так и у обычных читателей, интересующихся мировой экономикой, глобальным рынком и влиянием глобальных тенденций на национальные экономики стран мира.

Владимир Львович постоянно ведёт активную общественную работу, являясь членом Общественной палаты Московской области и заместителем председателя Экспертного совета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной Думы РФ. Неоднократно награждён медалями, орденами, благодарностями, почётными грамотами и знаками различной степени. Среди них Почётный знак “За вклад в дело дружбы” “Росзарубежцентра” МИД РФ, золотой орден Мецената (г. Москва), Грамота Президента России и Памятная медаль “XXVII Всемирная летняя универсиада 2013 года в г. Казани”, Орден Почёта РФ за вклад в развитие экономической науки, образования и многолетнюю добросовестную работу, Орден имени М.В. Ломоносова за большой вклад в развитие науки, образования и подготовку квалифицированных специалистов, Памятная медаль академика Вернадского, Императорская медаль Дома Романовых за вклад в развитие экономики России, Почетная медаль Правительства Москвы “175 лет дипломатической службы Москвы” и другие. Профессор Квинт является почётным доктором целого ряда университетов как в России, так и за рубежом.

Создатель теории глобального формирующегося рынка, разработчик общей теории стратегии, в 2018 году Владимир Львович за цикл научных работ “Теория стратегии и методология стратегирования” был удостоен высшей награды МГУ – ежегодной премии имени М.В. Ломоносова Первой степени за научные достижения, став первым экономистом, обладателем этой награды.

Двухтомником “Концепция стратегирования”, опубликованным издательством СЗИУ РАНХиГС, учёный продолжил серию “Библиотека стратега”, после выхода первой книги которой, стал ещё более очевиден интерес читателей к истории, теории, методологии и практике стратегии. Стратегия как наука очень молода – ей всего 200 лет. Одним из её первооткрывателей был генерал Жомини. Изданием его книги с комментариями академика Квинта в 2017 году и была открыта эта серия книг. Благодаря подарку Ирины Викторовны Новиковой, теперь читатели Научной библиотеки ПетрГУ смогут ознакомиться с этой работой учёного.

Профессор Квинт  пригласил ученых ПетрГУ публиковать результаты научных исследований в журналах “Стратегирование: теория и практика” и “Экономика промышленности”. В свою очередь, коллеги из ИЭП ПетрГУ пригласили Владимира Львовича Квинта выступить с открытой онлайн лекцией по тематике разработки и реализации стратегий, как одной из важнейших тем современности.

См. также на сайте ПетрГУ.