«Идентификация сентимента индивидуальных инвесторов: анализ финсообществ в Telegram» – межкафедральный семинар в МШЭ МГУ

4 октября в МШЭ МГУ состоялся межкафедральный научно-исследовательский семинар по экономике и математическим методам. Главным докладчиком был Александр Исаков (Главный экономист по России и СНГ ВТБ Капитал).

Тема его выступления – «Идентификация сентимента индивидуальных инвесторов: анализ финсообществ в Telegram».

Из аннотации к докладу:

Индивидуальные инвесторы стали крупным сегментом российского финансового сектора. Мы предпринимаем попытку фиксирования настроений инвесторов по отношению к отдельным эмитентом. Мы используем текстовые сообщения в открытых сообществах телеграм и современные модели работы с текстом для идентификации сентимента. Два вывода, к которым мы приходим: 1) данные показывают, что для 1/3 российских акций публичный сентимент может быть причиной изменений котировок, 2) публичный сентимент выглядит перспективным инструментом генерации идей – особенно по коротким позициям.

Все заинтересовавшиеся данной тематикой могут связаться с авторами доклада, в том числе, для возможности написания дипломной работы и прохождения практики. Контакты указаны в слайдах.