Международная научная конференция «Современные проблемы экономического роста в странах Центрально-Восточной и Юго-Восточной Европы» памяти С.П. Глинкиной

26 ноября 2020 г. в Институте экономики Российской академии наук в рамках мероприятий, связанных с 90-летним юбилеем Института, прошла международная научная онлайн-конференция «Современные проблемы экономического роста в странах Центрально-Восточной и Юго-Восточной Европы», посвященная  памяти выдающегося ученого – доктора экономических наук, профессора С.П. Глинкиной.

Светлана Павловна Глинкина до 20 ноября 2019 года была заведующей кафедрой Общей экономической теории МШЭ МГУ, руководила научным направлением “Международные экономические и политические исследования” в ИЭ РАН.

Академик РАН, директор МШЭ МГУ имени М.В.Ломоносова А. Д. Некипелов выступил на открытии научной конференции с приветственным словом к её участникам и гостям.

Доклады на конференции представили  известные российские и зарубежные ученые и эксперты, исследующие проблематику экономического развития региона Центрально-Восточной и Юго-Восточной Европы.

Основные проблемы, которые обсуждались на конференции:

• Общие и специфические проблемы экономического роста в посткризисный период
  • Характер влияния пандемии коронавирусной инфекции на экономику
  • Воздействие внутри- и внешнеполитических кризисов на экономическое развитие
  • Национальные особенности мер государственной экономической политики (в т.ч. кредитно-денежной, бюджетно-налоговой, региональной)
  • Опыт использования механизмов стимулирования экономического роста в России и странах Центрально-Восточной и Юго-Восточной Европы

Подробнее о работе конференции см:

Программа конференции (на русском языке)

Conference programme (in English)