В серии Библиотека “Стратегия Кузбасса” издана новая монография “Стратегирование отрасли туризма и выставочно-ярмарочной деятельности в Кузбассе”

Монография «Стратегирование отрасли туризма и выставочно-ярмарочной деятельности в Кузбассе» Библиотеки «Стратегия Кузбасса» представляет собой комплексное исследование отраслей туризма и выставочно-ярмарочной деятельности, имеющих стратегически важное значение для диверсификации экономики Кузбасса. В результате детального исследования определены теоретические основы разработки стратегии и стратегические приоритеты развития данных отраслей. В монографии впервые исследован феномен стратегического брендинга Кузбасса, в основе разработки которого лежит богатый культурно-исторический, природно-рекреационный, промышленный потенциал и обширный опыт экономических взаимоотношений с сопредельными регионами. Стратегический брендинг рассмотрен с точки зрения эффективного инструмента позиционирования и продвижения региона на туристской карте России и мира.

Научное руководство осуществил д.э.н., профессор, Иностранный член РАН, заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ имени М.В. Ломоносова (далее – МШЭ МГУ), руководитель Центра стратегических исследований Института математических исследований сложных систем МГУ имени М.В. Ломоносова (далее – ЦСИ ИМИСС МГУ),  В.Л.Квинт.

Ведущие авторы монографии – к.э.н., доцент кафедры экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ А.В.Садовничая; к.э.н., преподаватель кафедры экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ, ведущий научный сотрудник ЦСИ ИМИСС МГУ имени М.В. Ломоносова А.С.Хворостяная; к.э.н., доцент кафедры экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ И.З.Чхотуа.

В работе над монографией также приняли участие  д.э.н., руководитель Отделения проблем природопользования и экологии Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации А.В.Шевчук; д.э.н., доцент, профессор кафедры экономики, директор Института экономики и управления промышленными предприятиями Национального Исследовательского Технологического Университета «МИСиС» (далее – НИТУ«МИСиС») О.И.Калинский, м.н.с. Института географии РАН А.С.Добрянский; научный сотрудник Высшей школы государственного администрирования МГУ имени М.В.Ломоносова А.И.Егорова и аспирант кафедры экономики НИТУ«МИСиС» О.Е.Михайлова.

Особый вклад в работу над монографией внесли представители Кузбасса, среди которых министр туризма и молодежной политики Кузбасса А.А.Пятовский; к.и.н., руководитель Сибирской школы туризма и гостеприимства КемГУ К.В.Юматов; заместитель директора по маркетингу Агентства по туризму Кузбасса А.С.Баранов.