Главный ресурс – человек. Ученые-экономисты поделились мнениями о будущем Арктики (заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ В.Л. Квинт о создании стратегии развития региона)

На страницах газеты «Мурманский вестник» (от 5 июня 202 года) под заголовком «Главный ресурс – человек» опубликован материал, посвященный результатам состоявшейся онлайн-конференции «Развитие Арктики в условиях постпандемии: новые вызовы и возможности», в которой принял участие заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ, Иностранный член РАН В.Л. Квинт.

Из анонса к публикации:

Все мы сейчас с тревогой вглядываемся в будущее, строим прогнозы разной степени достоверности, исходя из своей картины мира. Наверное, никто не будет спорить, что в этой ситуации следует прислушаться к ученым, располагающим профессионально отточенными инструментами анализа и познания. Корреспондент «Вестника» не упустил возможности поприсутствовать на онлайн-конференции «Развитие Арктики в условиях постпандемии: новые вызовы и возможности» Института экономических проблем КНЦ РАН. Она состоялась в рамках Московского академического экономического форума (МАЭФ) «Постпандемический мир и Россия: новая реальность?.

Из текста публикации:

Участниками виртуальной встречи стали ведущие эксперты в области изучения Арктики, для которых Север – не абстрактное понятие, а любимый дом. Так, первым выступил доктор экономических наук Владимир Квинт: иностранный член РАН, зав. кафедрой Московской школы экономики МГУ, в 1980 году он был начальником 64-дневной экспедиции по Севморпути. Владимир Львович поделился видением того, на что нужно опереться при создании стратегии развития региона.

– В стратегии все должно реализовываться своевременно, а главный постулат – все ее элементы должны быть обеспечены ресурсами, – подчеркнул эксперт. – Без ресурсов это не стратегия, а концепция. Стратегия без ресурсов – это или набор добрых пожеланий, или маниловщина.

Также, по мнению ученого, обязательно нужно учесть очень большую конкуренцию за освоение Арктики и то, что в борьбе участвуют не только страны, которые входят в эту зону или граничат с ней. Поэтому пока стоит браться за реализацию тех приоритетов, где есть наше преимущество, иначе конкуренты раньше получат результат.

– Мир никогда не будет таким, как до пандемии, – уверен профессор Квинт. – Государства в своих национальных стратегиях не имели программ предотвращения таких опасных заболеваний, как коронавирус. Кроме Китая, который быстро справился с распространением инфекции. Под номером один сейчас – ресурсный анализ. Нужно посмотреть, что стоит немедленно сделать в постоянных поселениях, что – в вахтовых, что предпринять в медицинской сфере, на каких отраслях сосредоточиться в ближайшие пять лет».

Полный текст публикации доступен по ссылке.