Е.И. Щербакова: “Пространство и время на картах Иерусалима” (публикация в сборнике «География искусства: многомерные образы пространства»)

Заместитель заведующего кафедрой общественно-гуманитарных дисциплин МШЭ МГУ, доцент кафедры, к.и.н. Е.И. Щербакова в соавторстве с И.К. Фоменко выпустили статью “Пространство и время на картах Иерусалима», напечатанную в сборнике «География искусства: многомерные образы пространства» -. М., ГИТР, 2022, С. 36—48.

Из Аннотации:

Святая земля на европейских картах раннего Нового времени показана как средоточие вневременных событий. На одном графическом поле находят отражение объекты и события разных эпох. Таким образом, определенное географическое пространство оказывается наполнено картинами всемирной и священной истории, демонстрируя непрерывность и преемственность Ветхого и Нового заветов и работая в качестве «Pittura est per povery literature».

Подробнее см. здесь.