Е.И. Щербакова приняла участие в работе конференции

«Ратная традиция»

21 сентября доцент кафедры общественно-гуманитарных дисциплин МШЭ МГУ к.и.н. Е.И. Щербакова выступила на первой научной конференции «Ратная традиция», организованной Государственным музеем-заповедником «Царское село» к 210-летию Отечественной войны 1812 года. В конференции приняли участие сотрудники музеев, независимые исследователи, представители научно-исследовательских институтов и высших образовательных учреждений.

Екатерина Игоревна выступила с докладом : «Эхо войны 1812 года на
графических полях».

Из аннотации:

Отечественная война 1812 года оставила заметный след в таком комплексном визуальном источнике, каким являются картографические материалы. На графических полях отражаются не только уровень осведомленности составителя карты или мастерство художника, но и представления, сложившиеся у современников по отношению к тому или иному явлению действительности. Кроме того, карты могут служить важным фактором репрезентации власти и нести серьезную политико-пропагандистскую нагрузку. Все эти аспекты нам позволят рассмотреть три плана Москвы, один из которых создан непосредственно после изгнания Наполеона, другой – к коронации Александра II и третий – к 100-летнему юбилею войны 1812 года.