Доцент кафедры Общественно-гуманитарных дисциплин к.и.н. Е.И. Щербакова выступила с докладом на V Международной научной конференции «География искусства»

16–17 мая 2019 года в Москве в Российской академии художеств (РАХ) и Государственном институте телевидения (ГИТР) состоялась V Международная научная конференция «География искусства».

Организаторы конференции: Российская академия художеств, Институт кино и телевидения (ГИТР), РГГУ, ИНИОН РАН.

На конференции были рассмотрены территориальные проблемы культуры и искусства, отражение в искусстве географического пространства, роль территориальных факторов в формировании художественных школ и художественных произведений.

Особое внимание было уделено таким темам, как художественное восприятие культурного ландшафта, место искусства в формировании культурного ландшафта и образа территории, концепт пространства в произведениях искусства.

В рамках состоявшейся конференции доцент кафедры общественно-гуманитарных дисциплин, заместитель заведующего кафедрой к.и.н. Е.И. Щербакова выступила с докладом: “Ментальная карта XIII-XVIII вв. Pittura est per poveri literatura”, подготовленным в соавторстве с И.К. Фоменко.

Презентация доклада.

Подробнее о работе V Международной научной конференции «География искусства» см. программу на сайте РАХ.