Доцент кафедры Общественно-гуманитарных дисциплин, к.и.н. Е.И. Щербакова выступила на XXIII международной научной конференции «Исторические чтения на Лубянке»

6 декабря доцент кафедры Общественно-гуманитарных дисциплин, к.и.н. Е.И. Щербакова выступила с докладом «Накануне русской смуты» на XXIII международной научной конференции «Исторические чтения на Лубянке. Отечественные спецслужбы в войнах и вооруженных конфликтах XX века (к 75-летию Великой Победы)». Доклад посвящен записке, поданной на высочайшее имя директором Департамента полиции А.А. Лопухиным в декабре 1904 года. Проблемы, к которым автор пытается привлечь внимание императора, касаются нарастания народного и общественного недовольства. Голод 1901—1902 гг. вызвал всплеск крестьянских выступлений в Полтавской и Харьковской губерниях. Равнодушие и бездействие представителей местной администрации вынудили крестьян грабить и жечь помещичьи имения. Лопухин подчеркивает влияние на сознание масс революционной пропаганды. Власти же, действуя исключительно репрессивными мерами, отталкивают тех представителей общества, которые готовы оказать правительству содействие в решении наболевших вопросов. К несчастью, Лопухину не удалось убедить Николая II в том, что Россия находится накануне революции.

Статья опубликована в сборнике материалов конференции «Отечественные спецслужбы в войнах и вооруженных конфликтах XX века» (к 75-летию Великой Победы)» (Материалы XXIII международной научной конференции. М., Фронткнига, 2019, С. 30—36).