Доцент кафедры общественно-гуманитарных дисциплин Е. И. Щербакова выступила на XXVI международной научной конференции “Исторические чтения на Лубянке”

2 декабря доцент кафедры общественно-гуманитарных дисциплин, к.и.н. Е. И. Щербакова выступила на XXVI международной научной конференции “Исторические чтения на Лубянке”, посвященной памяти историка спецслужб доктора исторических наук, профессора Александра Михайловича Плеханова.

Тема конференции:  «Отечественные и зарубежные спецслужбы: история и современность».

В этом году «Исторические чтения» традиционно собрали  около 100 ученых и специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Самары, Краснодара, Симферополя, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Новосибирска, Хабаровска и Владивостока. В работе конференции так же приняли участие иностранные ученые, занимающиеся проблемами истории органов безопасности России и своих стран.

На конференции обсуждались вопросы:

– методологические проблемы исследования истории отечественных спецслужб;

– проблемы источниковедения истории отечественных органов госбезопасности;

– специфика источников по истории российских органов госбезопасности;

– проблемы качества научных трудов по истории отечественных спецслужб;

– современная отечественная и зарубежная историография истории органов госбезопасности России;

– конкретные вопросы деятельности отечественных органов госбезопасности в различные периоды истории;

– фальсификации и интерпретации истории отечественных спецслужб;

Екатерина Игоревна Щербакова выступила с докладом: « С. В. Зубатов и И. Х. Озеров. “Полицейский социализм” или “социальная монархия”»?

Подробнее о работе конференции см. здесь.