30 января в МШЭ МГУ состоялось заседание Секции экономики ООН РАН на тему: «Какая макроэкономическая политика нужна России?»

30 января в Московской школе экономики МГУ под председательством заместителя академика-секретаря Отделения Общественных Наук РАН, руководителя секции экономики, академика В.В. Ивантера состоялось заседание Секции экономики ООН РАН.

Тема состоявшегося заседания: «Какая макроэкономическая политика нужна России?».

С основным закладом выступил директор МШЭ МГУ академик А.Д. Некипелов.

Дискутанты:

• профессор Финансового университета при Правительстве РФ, д.э.н. М.В. Ершов
  • заведующий лабораторией макрофинансовых исследований и прогнозирования Института народнохозяйственного прогнозирования д.э.н. А.К. Моисеев.

В  дискуссии приняли участие также:

• С.В. Калашников – Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, д.э.н., профессор
  • академик В.М. Полтерович – заместитель директора МШЭ МГУ, заведующий Лабораторией математической экономики Центрального экономико-математического института РАН
  • Р.С. Гринберг – научный руководитель Института экономики РАН (ИЭ РАН), преподаватель кафедры общей экономической теории МШЭ МГУ, член-корреспондент РАН
  • А.А. Широв – заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук (ИНП РАН), заведующий лабораторией, д.э.н., профессор
  • Д.Е. Сорокин – научный руководитель Финансового университета при Правительстве РФ, член-корреспондент РАН
  • В.А. Крюков – директор Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН (Новосибирск), член-корреспондент РАН
  • В.В. Ивантер – научный руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук (ИНП РАН), заместитель академика-секретаря ООН РАН, руководитель Секции экономики, академик
  • В.Л. Макаров – научный руководитель ЦЭМИ РАН, директор Высшей школы государственного администрирования МГУ имени М.В.Ломоносова, академик

В заседании, кроме членов Отделения Общественных Наук РАН, приняли участие члены Федерального Собрания РФ, руководители научных учреждений РАН экономического профиля из Москвы и различных регионов РФ, представители бизнес сообщества, ведущие исследователи и эксперты в области экономики, молодые ученые из Финансового университета при правительстве РФ и МШЭ МГУ имени М.В.Ломоносова, а также представители СМИ.

Все участники состоявшейся дискуссии признали ее чрезвычайно интересной и полезной не только для ученых РАН, но и для молодых экономистов,  аспирантов, всех, кого интересуют проблемы нынешнего состояния и перспективы развития экономики России, поиска и нахождении оптимальной макроэкономической политики для нашей страны.

Подробнее см. также

Основные тезисы доклада академика А.Д. Некипелова