25 декабря в МШЭ МГУ состоялись очередные защиты диссертаций по специальности 08.00.05 (Экономика и управление народным хозяйством)

25 декабря 2019 года в Диссертационном совете МГУ.08.08. состоялись блестящие защиты диссертаций:
  • Сасаева Никиты Игоревича на тему “Теоретические основы и методология разработки стратегии долгосрочного развития газовой отрасли России” на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность), научный руководитель – Иностранный член РАН, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии Владимир Львович Квинт.

Из аннотации:

Объектом научного исследования является газовая отрасль России и стратегические направления ее развития. Целью научного исследования является формирование теоретических основ и методологии стратегирования газовой отрасли России. В работе сформированы теоретические основы и методология стратегирования газовой отрасли. Спрогнозированы условия разработки и реализации стратегии развития газовой отрасли, представлены результаты стратегической оценки глобальных, региональных и национальных тенденций развития отрасли и результаты анализа стратегических возможностей ее долгосрочного развития. Разработаны миссия, видение и стратегические приоритеты развития газовой отрасли России. По каждому из стратегических приоритетов приведены конкурентные преимущества, указана стратегическая цель и определена общественная и экономическая (бюджетная и коммерческая) эффективность от его реализации. Разработана методика первичной оценки экономической эффективности стратегических приоритетов газовой отрасли России с применением эконометрического инструментария (моделирования векторных авторегрессий и авторегрессий с распределенным лагом).

• Турдиева Талаая Исраиловича на тему “Концепция стратегирования социально-эколого-экономической безопасности (на материалах Кыргызской Республики)” на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05 –  Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), научный консультант – профессор кафедры «Экономики и менеджмента» филиала ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» в г. Ош Киргизской Республики, д.э.н. Уран Жумабекович Эргешбаев.

Поздравляем соискателей ученых степеней, их руководителей и консультантов!

См. также ИСТИНА

Фотогалерея события