1 сентября в МГУ состоится общеуниверситетский День Знаний

1 сентября с 10-00 в МГУ в режиме online будет проводиться День Знаний.

Торжественная часть мероприятия откроется лекцией ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего в историческом здании МГУ на Моховой, которая будет транслироваться на портале http://1sept.msu.ru/

На территории кампуса МГУ на Воробьёвых горах для первокурсников весь день будет работать «Ярмарка знаний». Первокурсников МГУ также поздравят космонавты, которые находятся на борту МКС.

Ректор МГУ В.А. Садовничий:

У нас будет очень аккуратное, но праздничное начало учебного года. Я буду читать лекцию в Императорском зале на Моховой небольшому количеству ребят, эта лекция будет транслироваться всем первокурсникам. По сложившейся традиции мероприятие продолжится вручением символического Ключа знаний, а также торжественным вносом Утвердительной грамоты и Первого устава Императорского Московского университета. Церемония завершится произнесением клятвы первокурсника МГУ. Это будет торжественный День знаний, но, безусловно, с соблюдением всех необходимых рекомендованных санитарных норм. Хочу ещё раз подчеркнуть, что на первое место необходимо ставить соблюдение правил и норм безопасности.

На площади у памятника М.В. Ломоносову на Воробьёвых горах будет работать «Ярмарка знаний», на которой первокурсники познакомятся с научной, образовательной, студенческой, общественной и культурной жизнью в МГУ. На ярмарке будут работать шатры, где ребята смогут пройти интерактивный квест, в ходе которого увидят химические VR-лаборатории, попробуют станцевать капоэйру, показать свои знания по истории и другое. По окончании квеста первокурсники получат подарки, сделают яркие фотографии в фотозоне, мероприятие будет сопровождаться живая музыка.

Праздничные мероприятия пройдут в онлайн- и офлайн форматах, предполагающих как личное, так и дистанционное участие. В рамках праздника отдельное внимание будет уделено соблюдению актуальных правил безопасности учебного процесса и санитарно-эпидемиологических норм.

В программе:

• 10.00 – 12.30

Актовая лекция ректора Московского университета академика В.А.Садовничего

• 11.30 – 12.00

Церемония посвящения в студенты

• 12.00 – 12.30

Праздничный концерт

Весь день (10:00 – 19:00)

«Ярмарка знаний»

(Площадь у памятника М.В. Ломоносову, кампус на Ленинских горах).

Онлайн-трансляции мероприятий и подробная информация на сайте http://1sept.msu.ru/

Источник: сайт МГУ

В этот же день Московская школа экономики МГУ также приводит день знаний.

В программе:

• 13:00 – 13:15

Обращение к первокурсникам директора МШЭ МГУ академика А. Д. Некипелова (аудитории 113, 302)

• 13:15 – 14:00

Ознакомление первокурсников с правилами внутреннего распорядка факультета, поведения, организации учебного процесса (Учебный отдел факультета)

• 14:00 – 15:00

Выдача студенческих билетов

Все мероприятия будут проходить с учетом рекомендаций Роспотребнадзора от 29.VII.2020