В.Л. Квинт: новая монография о глобальных трендах трансформации общества

В журнале «Вольная экономика» опубликовано интервью заведующего кафедрой экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ имени М.В. Ломоносова, д.э.н., профессора, Иностранного члена РАН В.Л. Квинта. В интервью обсуждается новая монография «Стратегирование трансформации общества: знание, технологии, ноономика», вышедшая в свет в марте 2021 г. Авторами монографии являются заведующий кафедрой экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ имени М.В. Ломоносова, Иностранный член РАН, доктор экономических наук, профессор Владимир Львович Квинт и президент Вольного экономического общества России, директор Института нового индустриального развития им. С.Ю. Витте, эксперт РАН, доктор экономических наук, профессор Сергей Дмитриевич Бодрунов.

В монографии отражены оценки и взгляды соавторов на тренды трансформации общества в современную эпоху, на предопределяемые этими трендами стратегические приоритеты и цели общественного развития и стратегические пути их достижения для реализации национальных интересов.

Эта книга – первый опыт объединения усилий авторов концепций стратегирования и ноономики. Идея объединения взглядов авторов на проблемы общецивилизационного развития имеет общую научную платформу – определение долгосрочных целей и выбор экономико-стратегического инструментария для их достижения.