Конференция по проблемам управления MIC 2018 (Словения, Блед)

30 мая – 2 июня в Словении (г. Блед) состоялась очередная Международная конференция по проблемам управления / Management International Conference (MIC-2018).

Среди организаторов состоявшейся 18-й конференции MIC 2018 факультет менеджмента Университета Приморска (г. Копер, Словения) и Московская школа экономики МГУ имени М.В.Ломоносова.

Международная конференция по проблемам управления (MIC) – это традиционная дискуссионная площадка для ученых со всего мира для обсуждения самых широких тем и разнообразных исследований в сфере управления.

Основная тема для обсуждения на MIC 2018 – «Управление глобальными разнообразиями», в рамках которой велись дискуссии о том, как решать сохраняющиеся глобальные диспропорции, как управлять глобальным и региональным разнообразием таким образом, чтобы обеспечить более устойчивое социально-экономическое развитие всех стран мира.

Вопрос управления глобальными различиями обсуждался по шести тематическим направлениям: управление, экономика, финансы, туризм, энергетика и цифровое общество.

В этом году МШЭ МГУ на конференции MIC – 2018 представляли:

• Заместитель директора МШЭ МГУ по аспирантуре, магистратуре и послевузовскому образованию академик В.М. Полтерович принимал участие в работе программного комитета Конференции.
  • Профессор кафедры общей экономической теории, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, первый заместитель директора Института экономики РАН М.Ю. Головнин. В рамках сессии «Управление глобальными разнообразиями 3» (Managing Global Diversities 3) Михаил Юрьевич и аспирантка МШЭ МГУ Гаянэ Оганесян представили подготовленный совместно доклад на тему «Взаимосвязь показателей финансовой устойчивости и обменного курса в России» («The relationship between financial stability indicators and exchange rate in Russia»). М.Ю. Головнин и ассистент кафедры общей экономической теории (аспирант МШЭ МГУ) Л.Ю. Лариошина представили в рамках этой же сессии совместный доклад на тему «Влияние российского экономического кризиса 2014-2016 годов на присутствие российских коммерческих банков за рубежом» («The presence of Russian commercial banks abroad: impact of Russian economic crisis of 2014-2016»). В рамках работы панели редакторов Михаил Юрьевич Головнин представил «Журнал Новой экономической ассоциации», заместителем главного редактора которого он является. Кроме того, М.Ю. Головнин работал в составе программного комитета Конференции.
  • Старший преподаватель кафедры общей экономической теории, к.э.н. А.А. Зайцев на сессии «Управление глобальными разнообразиями 1» (Managing Global Diversities 1) сделал доклад  на тему «Процессы импортозамещения в России: методология оценки и первые результаты»  («Import substitution processes in Russia: methodology of assessment and first results»).
  • Старший преподаватель кафедры общественно-гуманитарных дисциплин Н.И. Мойса в рамках сессии «Управление глобальными разнообразиями 2» (Managing Global Diversities 2) выступила с докладом на тему «Экономическая интеграция иммигрантов через преодоление неравенства в сфере занятости и оплаты труда. Сравнительный анализ британских и французских мусульманских общин» («Economic Integration of Immigrants by Overcoming Employment and Payment Inequalities. Comparative Analysis of British and French Muslim Communities»).

Подробнее о работе конференции:

см. cайт MIC 2018

программа конференции