Виктор Анатольевич Кравец

11.05.1941-05.08.2021

Московская школа экономики с прискорбием сообщает, что на 81 году жизни скоропостижно скончался один из основателей нашего факультета Виктор Анатольевич Кравец, д.т.н., профессор, заместитель директора МШЭ МГУ.

Виктор Анатольевич работал в Московской школе экономики со дня ее основания и принимал самое активное участие в деятельности факультета до последних дней жизни.

Профессиональный путь Виктора Анатольевича тесно связан с системой высшего образования нашей страны. Так, после окончания Московского инженерно-строительного института, поработав некоторое время в строительных организациях г. Москвы, Виктор Анатольевич блестяще закончил аспирантуру, защитил кандидатскую, а затем докторскую диссертацию, получил ученые звания доцента и профессора. Прошел путь от ассистента до профессора, заведующего кафедрой. В разные годы Виктор Анатольевич работал в Московском институте нефти и газа, Московском государственном университете дизайна и технологий, был профессором в ряде университетов США, где читал лекции по охране и организации труда. С 2004 года Виктор Анатольевич работал в Московской школе экономики МГУ в должности заместителя директора.

Виктора Анатольевича всегда отличал высокий профессионализм, прекрасные организаторские способности, острый ум, отличное чувство юмора и способность найти выход из самой сложной ситуации. Все, кто работал с Виктором Анатольевичем, навсегда запомнят его участливое внимание к коллегам, готовность прийти на помощь в любой ситуации.

Для всех нас уход из жизни Виктора Анатольевича — очень большая и невосполнимая потеря. Мы навсегда сохраним память о нем как об очень высокопрофессиональном, добром, жизнерадостном человеке.

Коллектив Московской школы экономики глубоко скорбит в связи с уходом нашего коллеги, наставника, друга и выражает искренние соболезнования родным и близким Виктора Анатольевича.

Нам будет его очень не хватать!

Светлая память!