Это мероприятие прошло.

26 февраля в МШЭ МГУ в 16-10 (аудитория 316) в рамках подготовки к 270- летию Московского университета,  под рубрикой «Московский университет – лидер российского образования» состоится очередной межкафедральный научно-исследовательский семинар по экономике и математическим методам.

Руководители: Беляков А.О., Курбацкий А.Н.

Секретарь: Мироненков А.А. | econometrics.math@gmail.com

На семинаре выступит Микитчук М.Д. с докладом на тему: «Прогнозирование инфляции при помощи методов NLP». Авторы доклада: Микитчук М., Постолит Е., Латыпов Р., Ахмедова Е.

Аннотация.

В докладе будет рассмотрена проблема краткосрочного прогнозирования инфляции. Общеизвестно, что классический эконометрический анализ индекса потребительских цен обладает слабой прогностической силой по ряду причин. В литературе было предложено теоретическое обоснование включения новостного потока в прогнозные модели инфляции. Эмпирические работы по данной проблематике демонстрируют валидность указанного подхода. К обсуждению предлагаются новые способы получения меры новостного потока. В докладе будет показана эффективность нейросетевого метода и представлены выводы по прогнозированию самой волатильной компоненты инфляции.