Это мероприятие прошло.

8 декабря в 16:00 в Московской Школе Экономики состоится научный семинар по Экономике энергетики и окружающей среды на платформе Zoom.

Руководители семинара:

Секретарь семинара: Эдуард Шабуневич

E-mail: seminarenergo.msemsu@mail.ru

На семинаре выступит:

Васин Александр Алексеевич, д.ф.-м.н. , профессор факультета ВМК МГУ.

Тема его  доклада:

«Модель рынка электроэнергии с накопителями и ВИЭ»

Аннотация:

В настоящей работе рассматривается задача оптимизации параметров накопителя для небольшого потребителя, действия которого не влияют на рыночные цены электроэнергии. Обсуждается случай, когда управление накопителем основано на достоверном прогнозе случайных факторов для интервала планирования, а затем – соответствующая задача стохастической оптимизации, в которой будущие значения случайных факторов характеризуются вероятностным распределением. Указывается оптимальная стратегия для рынка, где потребитель может продать избыточную энергию по текущей рыночной цене. Рассматривается задача выбора оптимальных параметров накопителя – емкости, скорости зарядки и разрядки – с точки зрения полезности потребителя. Обсуждается ситуация, когда такая продажа невозможна. Рассматривается задача оптимизации общественного благосостояния для электроэнергетического рынка с учетом накопителей и ВИЭ.

Подключиться к конференции Zoom:

Идентификатор конференции: 896 5413 7519