До 15-го Дня Рождения МШЭ МГУ осталось:
Дни
Минуты
Секунды

Московская школа экономики МГУ имени М.В.Ломоносова встречает свое 15-летие!

История создания

МШЭ МГУ была образована по инициативе ректора Университета академика В.А. Садовничего при поддержке известного российского предпринимателя О.В. Дерипаски и руководителей профильных Институтов РАН в 2004 году. Идея, лежавшая в основе этой инициативы, состояла в создании компактной структуры, позволяющей оптимальным образом вовлечь потенциал академической экономической науки, а также ведущих зарубежных ученых-экономистов в реализацию образовательных и научно-исследовательских задач Университета.

Директором МШЭ МГУ был назначен академик А.Д. Некипелов, занимавший в то время пост вице-президента Российской академии наук.

Особенности факультета

В момент образования Школы было решено, что она сосредоточится на подготовке высококлассных экономистов, в полной мере владеющих современным инструментарием экономической науки. В бакалавриате обучение ведется по направлению «Экономика», причем программа подготовки включает в себя немало авторских курсов, реализуемых известными учеными. Обучение в русскоязычной магистратуре осуществляется по двум направлениям – «Экономическая теория и проблемы современной России» и «Экономическая и финансовая стратегия». В 2017 году в МШЭ МГУ была запущена первая в Университете англоязычная программа «Global Economics and Finance» (Глобальная экономика и финансы). Обучение по программе проходят студенты из многих стран, включая США, Германию, Китай, Японию, Индию, Испанию, Сербию, Турцию, Узбекистан, Иран, Свазиленд, а также Россию.

Московская школа экономики стала инициатором совместной с механико-математическим факультетом МГУ междисциплинарной программы «Математика и экономическая теория», выпускники которой должны получить сразу две специальности – математика и экономиста. Программа запущена в 2018 году и уже сегодня привлекает внимание потенциальных работодателей, в частности, страховых компаний.

Московская школа экономики основана на организационных принципах, кардинальным образом отличающих её от классических факультетов МГУ.

Участие в международном сотрудничестве

МШЭ МГУ активно участвует в международном сотрудничестве.

Школа по поручению руководства Университета с 2016 года отвечает за обучение по направлению «Экономика» студентов бакалавриата в филиале МГУ им. М.В. Ломоносова в Ереване (Республика Армения).

МШЭ МГУ реализует на английском языке совместную образовательную магистерскую программу «Экономика и финансы» с Университетом Приморска (г. Копер, Словения). Выпускники программы (первый выпуск состоится в 2019 г.) получат дипломы двух университетов.

В соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе визита президента Российской Федерации в Узбекистан, руководством Университета Школе поручено организовать обучение по направлению «Экономическая и финансовая стратегия» для студентов магистратуры в филиале МГУ в Ташкенте. Начало реализации программы планируется на сентябрь 2019 года.

О факультете
МШЭ МГУ в цифрах