В специальном выпуске журнала «Экономика в промышленности» опубликована статья сотрудников кафедры экономической и финансовой стратегии МШЭ МГУ имени М.В.Ломоносова

В специальном выпуске журнала «Экономика в промышленности» (Т. 13, № 3, 2020 г.), посвященном различным аспектам стратегического развития Кемеровской области – Кузбасса, опубликована совместная статья, подготовленная сотрудниками кафедры экономической и финансовой стратегии доцентом М.К. Алимурадовым, профессором К.Л. Астаповым и преподавателем М.К. Хабековой в сотрудничестве с канд. техн. наук,  заместителем Губернатора Кемеровской области (по экономическому развитию) К.Г. Венгером «Роль финансовых институтов в обеспечении реализации стратегических приоритетов Кузбасса».

Рассматриваются вопросы финансирования реализации стратегических приоритетов развития Кузбасса на период до 2035 г. и более длительную перспективу. Масштабная трансформация региональной экономики требует значительных финансовых ресурсов, в то время как возможности коммерческих банков ограничены. Поэтому основная задача статьи – сформировать взаимосвязанную систему региональных институтов развития, в том числе Государственного фонда поддержки предпринимательства Кемеровской области и Фонда стратегических инвестиционных проектов Кузбасса, региональных банков и рынка ценных бумаг, позволяющих эффективно перераспределять инвестиционные ресурсы в требуемых объемах на всех этапах реализации Стратегии. Развитие рынка ценных бумаг предлагается осуществлять за счет выпуска инфраструктурных и коммерческих облигаций на Московской бирже, формирования торговых площадок биржи в регионах или в федеральных округах, наряду с запуском внебиржевого рынка в Кемеровской области. Регион также может поддерживать эмитентов области за счет компенсации части выплат по корпоративным облигациям, либо предоставления региональными институтами развития гарантий по облигационным займам предприятий Кузбасса. Такой подход позволит привлекать финансы кузбассовцев, размещая их по привлекательной ставке в самом регионе. Дополнительным инструментом аккумулирования средств может стать краудфандинговая платформа. Обосновывается необходимость обеспечения интегрированности приоритетов развития финансовой системы, а также взаимосвязанность стратегий региона, местных органов власти и компаний. Применение концепции «умной специализации» позволит сделать обоснованный выбор стратегических приоритетов, содействовать модернизации экономики и развитию технологий, фундаментальных исследований, сформировать новые on-line платформы совместно с научно-образовательным центром Кузбасса. Работа основывается на методологии стратегирования академика В.Л. Квинта.

Ссылка на статью в системе ИСТИНА.