Выступление Е.И. Щербаковой на научно практической конференции «Деятельность органов внешней разведки России в XIX-XXI вв. К 100-летию нелегальной разведки»

21-22 апреля в Санкт Петербурге, в Государственном музее политической истории России состоялась всероссийская  научно практическая конференция «Деятельность органов внешней разведки России в XIX-XXI вв. К 100-летию нелегальной разведки».

Из анонса конференции:

В год 100-летнего юбилея нелегальной разведки России в Музее политической истории России при поддержке Фонда «История Отечества» пройдет всероссийская научно-практическая конференция «Деятельность органов внешней разведки России в XIX-XXI вв. К 100-летию нелегальной разведки».

В числе заявленных тем:

• Операции советской внешней разведки и русская эмиграция.
  • Борьба секретных служб России со шпионажем в XIX–XX вв.
  • Исторические портреты разведчиков-нелегалов.
  • Актуальные проблемы историографии внешней разведки.

Конференция объединила 37 участников из семи городов и научных центров России от Петрозаводска до Хабаровска. Участие в конференции принимают ученые и исследователи из академических, архивных и образовательных структур, в том числе из Института российской истории РАН, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Академии военно-исторических наук РФ, Санкт-Петербургского университета МВД Российской Федерации, Санкт-Петербургского государственного университета, Восточно-Сибирского института МВД России, Институт Востоковедения РАН, Кубанского государственного университета и др.

Открывая конференцию, директор Музея политической истории России Евгений Артёмов отметил, что эта тема актуальна в современной России:

«В условиях геополитического и цивилизационного противостояния роль и место органов государственной безопасности внешней разведки России многократно возрастает, а их исторический опыт имеет практическое значение. Вот уже два десятилетия историки, исследователи и работники спецслужб, объединенные историческими чтениями на «Гороховой, 2», профессионально и объективно на основе исторических источников критически осмысливают роль и место органов госбезопасности Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации. Обращение к малоисследованным темам позволяет всесторонне рассмотреть деятельность внешней разведки в XIX –XXI веках и проанализировать ее на современном научном уровне».

Среди докладчиков хотелось бы отметить Шевцова Владимира Сергеевича – доктора политических наук, доцента Международного юридический университета (филиал г. Звенигород). Он выступил с докладом на тему «Информационные операции зарубежных спецслужб как форма подрыва российской государственности (с 1945 г. по настоящее время)».

Доцент кафедры общественно-гуманитарных дисциплин МШЭ МГУ к.и.н. Е.И. Щербакова выступила на конференции с докладом на тему “П.А. Чихачев. Дилетант или профессионал?”.