Высокозначимое признание школы стратегии Московской школы экономики МГУ

На торжественном Актовом заседании, посвященном 266-й годовщине со дня основания Московского университета и Дню российского студенчества, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик В.А.Садовничий вручил одну из высших наград МГУ, и высшую для молодых ученых, премию имени И.И.Шувалова I степени профессору кафедры Экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ д.э.н. Ирине Викторовне Новиковой.

Впервые за всю историю столь высокая степень премии имени И.И.Шувалова присвоена экономисту, никогда прежде I и II степени этой премии экономистам не присуждались.

Мы поздравляем профессора нашей кафедры Новикову Ирину Викторовну с огромным достижением. Это подтверждение правильно выбранного новаторского научного направления – теории стратегии и методологии стратегирования.

Эту премию сотрудники кафедры рассматривают как еще одно, и очень важное, признание лидирующего направления, которым занимается кафедра в сфере исследований теории стратегии и методологии стратегирования. Следует отметить, что также и премия имени М.В.Ломоносова I степени два года назад была впервые присвоена экономисту – заведующему нашей кафедры академику В.Л.Квинту.

За прошедшие тринадцать лет кафедра выросла и представляет собой одну из ведущих школ в этой научной сфере. Подтверждением этому являются не только важнейшие награды МГУ, но и то что книги профессоров и преподавателей кафедры, написанные совместно с сотрудниками Центра стратегических исследований Института математических исследований сложных систем МГУ, в деятельности которого принимают участие все сотрудники кафедры, переводятся и публикуются во многих странах мира (Австралии, Албании, Великобритании, Германии, Канаде, Киргизии, Китае, Монголии, Польше, Словении, США, Узбекистане, Швейцарии). Особо следует отметить что в январе 2021 года вышла книга заведующего кафедрой Владимира Львовича Квинта в Китае, поскольку Китай является одной из лидирующих стран мира в сфере разработки и реализации практических стратегий, успехи которых приводят к лидерству Китая во многих направлениях.

Поэтому мы можем с гордостью сказать нашим студентам, что они учатся теории стратегии и методологи стратегирования в одной из лучших школ мира – Московской школе экономики, значимость которой определяется не размером, а ее научными достижениями. И все эти научные достижения профессора и преподаватели кафедры передают в своих лекциях бакалаврам, магистрам и аспирантам. Мы надеемся, что наши студенты используют полученные знания в разработке стратегий, которые будут способствовать новому экономическому развитию России.

Запись торжественного заседания доступна по ссылке: http://2021.msu.ru/tatday

Заместитель заведующего кафедрой

Экономической и финансовой стратегии

Московской школы экономики МГУ

к.э.н. М.К. Алимурадов

О вручении премии имени И.И. Шувалова I степени профессору И.В. Новиковой.