«Высокая концентрация новых знаний» – публикация в газете «Московский Университет» о работе Молодежного научного форума, посвященного 15-летию МШЭ МГУ

В только что вышедшем майском выпуске газеты «Московский Университет» (№ 5.4543,- С.3) под заголовком «Высокая концентрация новых знаний» опубликован материал о работе Молодежного научного форума, посвященного 15-летию МШЭ МГУ:

В Московской школе экономики МГУ с 26 по 29 апреля состоялась научная конференция «Куда идти? Проблемы реформирования институтов и экономической политики в России», посвященная 15-летию МШЭ МГУ. В работе конференции принимали участие известные российские и зарубежные ученые-экономисты, руководители академических институтов РАН, коллеги, представляющие разные факультеты МГУ.

Важным событием конференции стал Молодежный научный форум, который объединил недавних выпускников, нынешних аспирантов и студентов МШЭ МГУ и молодых исследователей из других ведущих экономических вузов нашей страны. Мы попросили участников форума рассказать о своих докладах и поделиться впечатлениями о мероприятии.

Александр Котов (старший научный сотрудник Совета по изучению производительных сил ВАВТ Минэкономразвития России и РАНХиГС при Президенте РФ): – Мой доклад «В поисках регионального экономического роста: практика применения инструментов государственной поддержки пространственного развития» встретил доброжелательное отношение организаторов конференции и старших коллег, академика В.М. Полтеровича и профессора Л. Б. Вардомского. Уверен, что это помогло мне разносторонне раскрыть тематику ретроспективного анализа и оценки эффективности мер государственной поддержки. Я благодарен за активное обсуждение, в результате которого был подтвержден главный вывод моего доклада: перспективная политика обеспечения регионального экономического роста должна учитывать территориально-отраслевые особенности регионов, способствовать привлечению частных инвестиций в негосударственный сектор экономики, стимулировать запуск механизмов регионального саморазвития.

Анна Хворостяная, аспирантка МШЭ МГУ: – Сейчас я – аспирантка 3-го года обучения кафедры финансовой стратегии, а заниматься научными исследованиями креативных индустрий и практической деятельностью в индустрии моды начала еще будучи студенткой бакалавриата Московской школы экономики МГУ. В рамках секции «Теория и практика стратегирования» я представила исследование, посвященное мониторингу закономерностей в индустрии моды, под названием «Влияния стратегической тенденции технологизации на участников индустрии моды в условиях глобального рыночного пространства». Появление экономики знаний, интенсивная глобальная конкуренция и значительный технический прогресс сделали инновации центральным фактором, способствующим росту конкурентоспособности предприятий легкой промышленности. Под влиянием современных тенденций и  закономерностей индустрия моды претерпевает различные изменения, условия ведения предпринимательской деятельности в  индустрии также получат новые специфические характеристики. Поэтому молодым ученым, на мой взгляд, подобные конференции нужны на  регулярной основе. На таких мероприятиях с участием большого числа экспертов создается высокая концентрация новых знаний, возникают прорывные идеи.

Мария Зарицкая, студентка 2-го курса бакалавриата Финансового университета при Правительстве РФ: – Я выступала на секции «Изменения в мировой экономике и политике». Мой доклад был посвящен «восточной повестке» России, важности сопряжения экономического пояса Шелкового пути и ЕАЭС, формирования многосторонней Большой Евразии. Выражаю благодарность организатором за насыщенную программу конференции и высокий уровень организации всех секций! На мой взгляд, все авторы представили доклады на актуальные темы, а дискуссии были весьма содержательными.

Полина Верещагина, студентка 4-го курса бакалавриата МШЭ МГУ: – Сейчас особенно велико значение инновационной деятельности. В своем докладе «Инновационная активность регионов России: оценка и приоритеты развития» я рассказала о зависимости экономики стран от инноваций, а также поделилась результатами своих исследований. В нашей секции «Институциональные проблемы и перспективы регионального развития» прозвучали очень интересные доклады, которые касались региональной экономики. Участие в конференции, посвященной 15-летию нашего факультета – Московской школы экономики МГУ, было огромной честью и прекрасным опытом.

Материал, опубликованный в газете «Московский Университет», подготовила Любовь Некрасова на основе публикации, посвященной молодежному научному форуму к 15-летию МШЭ МГУ, – на сайте МШЭ МГУ.